Узнайте, как приготовить творожную запеканку

Узнайте, как приготовить творожную запеканку

К творожной запеканке можно относиться по-разному. Для кого-то это самое вкусное воспоминание из детства, а для кого-то это не самый приятный вкусовой опыт. Кому как повезло. Поспешим исправить возможный негативный опыт и подскажем, как приготовить вкусную творожную запеканку.Никто не станет спорить, что запеканка, приготовленная в домашних условиях, получается значительно вкуснее, чем в столовой. Основным законом успешной запеканки является правильный выбор творога.

Узнайте, как приготовить творожную запеканку

Не выбирайте для этой цели товар в вакуумной упаковке, срок годности которого превышает две недели. Такой творог очень сухой. Домашний творог тоже не подходит, поскольку в нем слишком много жидкости, которая не дает запеканке должным образом подняться. Вам понадобиться приблизительно один килограмм творога, жирность которого не превышает десяти процентов, два яйца, шесть столовых ложек сметаны двадцати процентной жирности, шесть столовых ложек сахара, четыре столовых ложки манной крупы, двести грамм изюма или других сухофруктов, шесть столовых ложек сливочного масла, ванилин и соль по вкусу.

Для приготовления творожной запеканки вам понадобится:
1 кг. творога;
2 яйца;
6 столовых ложек сметаны;
6 столовых ложек сахара;
4 столовые ложки манной крупы;
200 гр. изюма;
6 столовых ложек сливочного масла;
Ванилин, соль — по вкусу;


Узнайте, как приготовить творожную запеканку


Это рецепт того, как приготовить творожную запеканку на восемь порций. В растопленное масло добавляется яйцо и сахар. Все тщательно взбивается. Затем добавляется творог (чтобы сделать его более однородным, можно пропустить его через мясорубку) и остальные ингредиенты. Чтобы понять, хватает ли сахара, можно тесто попробовать. Полученная масса выкладывается в смазанную маслом форму, сверху творог закрывается слоем сметаны. Не стоит заполнять форму до самого верха, потому что запеканка поднимется.

Узнайте, как приготовить творожную запеканку


Конечно, если вы хотите воспользоваться не духовкой, а другими изобретениями человечества, тогда необходимо пересмотреть количество ингредиентов. Если вы хотите приготовить творожную запеканку в мультиварке, тогда вам нужно всего двести грамм творога, одно яйцо, одна столовая ложка сахара или меда и другие специи по вашему вкусу (соль, корица, ванилин). Можно добавлять изюм, курагу, орехи, любые ягоды. Тогда у вас каждый раз будет получаться новая запеканка. Начинать следует с яйца, которое перемешивается с сахаром и другими приправами. Вторым шагом будет добавление творога и сухофруктов (если хотите). Все выкладывается в форму и готовится в режиме «выпечка» не более получаса.

Узнайте, как приготовить творожную запеканку


Так же легко можно приготовить творожную запеканку в микроволновке. В этом случае тоже достаточно будет одной пачки магазинного творога, трех или четырех столовых ложек сахара, двух столовых ложек кукурузной или же манной крупы, двух яиц и одной ложки сливочного масла. Чтобы получившаяся масса поднялась, в тесто добавьте половину чайной ложки соды. Все составляющие тщательно перемешиваются, и тесто в форме помещается в микроволновку. Можно готовить запеканку, как с крышкой, так и без нее, однако, в первом случае корочка получается не такая сухая. Получается замечательная легкая и мягкая запеканка, которая станет отличным вариантом для завтрака.

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий