Как приготовить чахохбили из курицы

Как приготовить чахохбили из курицы
Калорийность 37.89 кКал/100г
Как приготовить чахохбили из курицы

Это блюдо по праву считается «классикой жанра» грузинской кухни и для его приготовления используют исключительно мясо птицы. Когда-то давно истинные гурманы предпочитали лакомиться чахохбили приготовленным из мяса фазана. Но варварский подход к этой удивительной птицы привел к резкому снижению ее популяции, поэтому взоры кулинаров в скором времени обратились в сторону более доступной домашней курице. Обратите внимание, что классический рецепт исключает использование растительного масла. Но при этом потребуется много зелени, специй и помидор. Вкус у блюда пикантный и острый. Поэтому в качестве гарнира к нему идеально подходит отварной рис или картофель.

Сегодня опубликовано огромное количество вариаций чахохбили, и каждый автор готов отстаивать мнение, что его рецепт самый правильный. У меня не было цели приготовить что-то идеальное, более важным был аспект приготовить вкусное и пикантное блюдо. Получилось вкусно, мясо курицы было нежнейшим, а соус насыщенным и ароматным. Для простоты я не стала брать целую курицу, а ограничилась окорочками. Что касается зелени и пряностей, то здесь можно дать волю фантазии и использовать их в тех объемах, которые нравятся. Помидоры можно заменить 3-4 ложками томатной пасты.

  1. Курицу режем на порционные кусочки и моем, не забыв затем бумажным полотенцем обсушить. Обжариваем до румяной корочки на сухой сковородке (примерно 15 минут).

  2. Верхушку помидор режем крест-накрест и заливаем кипятком. Сливаем горячую воду и опускаем их в холодную. Шкурку снимаем. Мелко режем помидоры кубиками.

  3. Обжариваем лук на небольшом количестве сливочного масла.

  4. Соединяем лук с курицей. Добавляем соль и пряности. Тушим 30мин. Зеленью посыпаем уже в конце приготовления.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий