Темпура

Темпура
Калорийность 26.55 кКал/100г

Сегодня мы вместе с вами приготовим блюдо под названием «темпура», для которого нам понадобятся: морковка, лук, зелень петрушки, спаржа (молодая), баклажаны и тыква японская.

Смотрите так же: Кремовый каватаппи с грибами

  1. Процесс приготовления. Темпура по-португальски - означает пост. Поэтому миссионеры Португалии назвали это блюдо именно так, поскольку его можно было кушать в период поста. Рыбу они жарили во фритюре, словно пончики. Затем жители Японии слегка видоизменили блюдо, они начали делать его из овощей.

  2. Чтобы приготовить это удивительное блюдо нужно порезать все овощи. Для начала нарежьте баклажан, не снимая с него кожуру. Морковку нужно нарезать полосами, из которых потом делаются треугольники, которые используют для украшения. Дальше приходит черед японской тыквы… Ее надо нарезать тонкими пластинами, кожуру оставьте, а семечки уберите.

  3. В этом оригинальном блюде используются спаржа, а вернее ее кончики, которые нужно соединить с помощью зубочистки. Для удобства в приготовлении, нужно в половинку лука воткнуть две простые зубочистки, а затем надо отрезать от этой половины 2 куска толщиною в сантиметр. Чтобы приготовить тесто, нужны следующие компоненты: обычная холодная столовая вода, яйца и немного муки. Сначала смешайте холодную воду с яйцами, затем влейте полученную смесь в муку и хорошенько размешайте палочкой. Теперь обваляйте все овощи в муке и опустите их в тесто. И, наконец, обжарьте их в большом количестве растительного масла, которое нужно хорошо разогреть (температура 175 градусов по Цельсию).

  4. После того, как все овощи опущены в масло, необходимо обязательно смочить кончики палочек водою, чтобы придать им другую текстуру. Не забудьте выбрать из масла излишки теста, поскольку оно в дальнейшем начнет гореть и испортит весь вкус темпуры. Теперь обжаренные овощи нужно выложить на салфетку, чтобы стекли излишки жира. Учтите, что овощи нужно кушать сразу же после того, как вы их приготовили.

  5. Соус, который нужно подавать с этим блюдом, состоит из кацуабуси (сушеный тунец), редьки (натертой), столовой воды, брунзуаза, мерина (сладкое саке) и соевого соуса. Для начала нужно разогреть сладкое саке, а затем, добавить в него остальные компоненты и довести все это до кипения. Запомните, сушеный тунец, это сушено-копченая рыбешка (можно взять маленького тунца или пиломида). Обрезки после приготовления рыбы также используются, из них варят вкусный вязкий бульон, который потом смешивают с соусом. Выложите овощи на блюдо, и добавьте немножко натертой редьки, а также поставьте соус, в него вы будете макать рулеты и темпуру. Все, темпура готова!

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий