Форель на картофельной подушке под чесночным соусом

Форель на картофельной подушке под чесночным соусом
Калорийность 177.13 кКал/100г

Всего лет 20-30 назад самой народной рыбой у нас был минтай и хек. О селедке я промолчу, это, конечно, рыба, но у нас она воспринимается исключительно как закуска, чье присутствие является обязательным атрибутом праздничного стола. Огромные смерзшиеся брикеты хека, я помню до сих пор. Ее размораживали, а затем тушили или жарили. Для меня запах жареного хека – это запах детства.
Сейчас разнообразие рыба и морепродуктов просто поражает. Экзотические дорадо, угорь, сибас, моллюски и креветки стали обыденным явлением на наших прилавках. Но все же, большинство из нас отдают предпочтение красной рыбе, причем нам безразлично форель это, семга или лосось, главное красный цвет тушки. Дефицита красной рыбы у нас нет, и теперь всех волнует вопрос покупки именно качественной рыбы. Я не большой знаток видов и качества рыбы, поэтому предпочитаю покупать ту, что нравится внешне, и на ней нет никаких видимых изъянов. И, конечно же, она должна пахнуть рыбой, а от нее не должен исходить залежалый и испорченный запах.

  1. Картофель почистить и нарезать небольшими кружочками. Смазать растительным маслом форму для запекания и выложить кружочки картофеля, которые посолить и приправить перцем.

  2. Поверх картошки выкладываем стейки рыбы. Немного посолить и приправить специями по вкусу.

  3. Луковицу нарезать мелкими кубиками, а на терке натереть морковь. Обжарить овощи на оливковом масле в течение 5 минут. Выложить поверх рыбы.

  4. В небольшом сотейнике растопить сливочное масло. Слегка обжарить на нем измельченный чеснок в течение 2-3 минут. Высыпать 1ст.л. муки и немного обжарить до карамельного цвета. Теперь влейте сливки и постоянно помешивайте до полного растворения муки. Тушить 2-3 минуты. Готовым соусом полить рыбу и картофель. Отправить в духовку, разогретую до 180 градусов на 30-40 минут.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий