Острый зеленый рис

Острый зеленый рис
Калорийность 102.98 кКал/100г

Мексиканский зеленый рис или Arroz Verde – традиционное острое блюдо, содержащее рекордное количество перца. Поэтому рекомендуется подавать его к столу с лимонадом или другими холодными напитками – они помогут потушить действие перца чили, особенно неискушенным в мексиканской кухне людям.

Смотрите так же: Экзотические блюда название Отварной цыпленок с кокосовым орехом

  1. Для приготовления же самого острого риса возьмите следующие ингредиенты (с расчета на четыре порции блюда): по два крупных зеленых перца и свежих перца чили, три столовые ложки масла растительного, крупную луковицу, зубчик чеснока, столовую ложку молотого кориандра. Приготовьте 300 грамм риса длиннозернистых сортов, 700 миллилитров овощного бульона, 225 грамм замороженного горошка, 6 столовых ложек порезанного кориандра и одно яйцо, которое следует взбить. Чеснок надо раздавить в кашицу, лук – мелко порезать.

  2. Зеленый перец разрезают пополам и очищают от семян. Затем мякоть перца режут на мелкие кубики. Аналогично поступают и с перцем чили. В сковороде разогревают две столовые ложки растительного масла и обжаривают в нем чеснок, лук, зеленый перец и чили – в течение 5 минут.

  3. К пряной смеси добавляют рис и молотый кориандр, заливают бульоном и доводят до кипения. Затем кастрюлю накрывают крышкой и варят 10 минут. Добавляют зеленый горошек и варят до готовности риса, все так же накрыв крышкой. Затем снимают с огня и, не снимая крышку, оставляют настаиваться на десять минут.

  4. Готовое блюдо приправляют солью и перцем, перемешивают со свежим кориандром и выкладывают на тарелки.На остатках масла жарят в маленькой сковороде омлет из взбитого яйца, затем омлет скатывают в рулетик, режут на части и раскладывают их поверх риса.

  5. Традиционно это блюдо едят с кукурузными чипсами или дольками лайма, на стол подают горячим, сразу после приготовления.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий