Как приготовить брокколи

Как приготовить брокколи
Калорийность 208 кКал/100г

С каждый годом популярность капусты брокколи растет. И это не удивительно, ведь она сочетает в себе массу прекрасных свойств. Этот продукт – просто находка, так как в его составе разнообразные витамины и питательные вещества, такие как магний, фосфор, цинк, кальций, железо, марганец и сера. Также в капусту брокколи входит клетчатка и витамины группы С, B, Е, К и РР. Кроме того, этот овощ очень вкусный, если суметь его приготовить. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как приготовить брокколи. Главное, не боятся проявить свою фантазию и экспериментировать, как со свежей, так и замороженной капустой.
Капусту брокколи можно варить, жарить, тушить, а затем подавать отдельно и в качестве гарнира к рыбе, мясу или в качестве основного блюда.

Как приготовить брокколи

Как приготовить пюре из брокколи

Пюре из брокколи является не только вкусным, но и полезным. Оно сочетается с мясом, овощами, с рыбой и птицей. Процесс приготовления очень прост и занимает минимум времени, при этом пюре получается очень нежным и приятным.
Сначала поем капусту под проточной водой, разделяем на соцветия и выкладываем в кипящую подсоленную воду в кастрюле. Варим ее на медленном огне, приоткрыв крышку, приблизительно 10 минут. Затем воду нужно слить.
Из горячей брокколи делаем однородное пюре с помощью ручного блендера. Вливаем молоко и возвращаем кастрюлю на огонь. При интенсивном перемешивании, быстро увариваем пюре с молоком до консистенции густой сметаны и снимаем с огня.
В пюре обязательно добавляем немного сливочного масла и хорошо перемешиваем. Если вы на диете, можете исключить молоко и сливочное масло. В любом случае пюре из брокколи получится очень вкусным и полезным.

Как приготовить брокколи

Как приготовить суп из брокколи

Суп из брокколи получается тоже очень вкусным. Готовить его просто и быстро. Для этого понадобится: 300 г брокколи, 1 куриное бедро, 100 г зеленого горошка, 1 морковка, 1 луковица, 50 г сельдерея, 50 г петрушки, 1 картофелина, 2 зубчика чеснока, специи, куркума или карри, соль, перец, лавровый лист.
Совет: для приготовления лучше использовать домашнюю курицу, так как получается красивый и прозрачный бульон.
Куриное бедро идеально подходит для супа. Однако следует избавиться от излишков жира и шкурки. Мясо нужно бросать в литр уже кипящей, подсоленной воды в кастрюле. Туда же бросаем один лавровый листочек. Образующуюся пену сразу же снимаем.
Корни сельдерея и петрушки, морковку, лук чистим и нарезаем некрупными кубиками. Зубчики чеснока давим колодкой ножа. Зеленый горошек свежезамороженный можно использовать неразмороженным.
Овощи бросаем в бульон и доводим до кипения. Варить следует на минимальном огне под крышкой около 30 минут.
Теперь лавровый листик нам уже не нужен – его вытаскиваем. Также вытаскиваем сваренное куриное бедро.
В суп добавляем нарезанную мелкими кубиками картошку. Мясо отделяем от куриного бедра после остывания и также мелко нарезаем. И мясо, и картошку бросаем в суп. Совсем чуть-чуть, для пикантности, добавляем куркуму или карри — на кончике ножа. Продолжаем варить на медленном огне 15 минут.

Читайте так же: «Салат с жареной рыбой, свежими огурцами и редисом»

Как приготовить брокколи

Теперь можно добавить в суп соцветия брокколи и варить ровно 5 минут после закипания. Посолить и поперчить по вкусу.
Супу нужно дать настоятся 10 минут и можно подавать на стол.
Для тех, кто любит более густой суп рекомендуется добавить немного муки, разведенной в воде, с последующим кипячением.
Суп подавать на стол, украсив зеленью.

    Ингредиенты

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий