Абрикосовый хаманташен

Абрикосовый хаманташен
Время приготовления100 минут
Кол-во порций26-36 печений

Пурим — это замечательный праздник. У него есть костюмы и шумовые колокольчики, а также свой злодей и свое печенье. Злодей — Хаман. Печенье — хаманташен.

Печенье в форме треугольника начиняют шоколадом, маком или фруктами. Те, которыми мы делимся сегодня, начинены сушеными абрикосами! Трудно представить себе праздник Пурим без этого печенья.

Приготовьте печенье хаманташен на Пурим

Пурим — это не торжественное событие. Это праздник! На праздновании Пурима пересказывается история из Книги Эстер (которая по сложности может сравниться с мыльной оперой), и каждый раз, когда всплывает имя Хамана, вы обязаны кричать, шипеть и шуметь.

Какое отношение ко всему этому имеет это восхитительное печенье? В Книге Эстер Хаман задумал уничтожить евреев Персии, но ему помешали царица Эстер и ее двоюродный брат Мордехай.

Говорят, что печенье было сделано так, чтобы напоминать либо уши Хамана, либо его трехцветную шляпу. Обе эти версии не соответствуют действительности, но из них получаются хорошие истории.

В любом случае, хаманташен — это сладость победы над невзгодами, и их стоит приготовить, когда весной наступит Пурим.
Абрикосовый хаманташен на белом блюде с листом для выпечки, положенным по диагонали, и еще больше абрикосового

Абрикосовый хаманташен

Для этого рецепта хаманташен

Тесто для хаманташен очень похоже на тесто для сахарного печенья, но я внесла несколько изменений, чтобы усилить вкус и сделать тесто менее пышным и более хрустящим. Печенье не подавляет абрикосовую начинку. Эти хаманташены похожи на крошечные пирожки… а кто может сказать «нет»?

  • Я добавила цитрусовую цедру для пикантности. Она прекрасно дополняет абрикосовую начинку.
  • Я использую совсем немного пекарского порошка (1/2 чайной ложки). Получается более хрустящее печенье с маслянистым вкусом, который действительно пробивается наружу. Если вы предпочитаете более пышное печенье, увеличьте количество пекарского порошка до одной чайной ложки.
  • Классические рецепты хаманташен предусматривают использование в тесте масла или маргарина вместо сливочного.
  • Я использую сливочное масло, потому что мне больше нравится вкус и текстура печенья, приготовленного на сливочном масле. Если вы хотите отведать их с мясным блюдом и соблюсти кошерность, вы можете использовать маргарин.

Советы по приготовлению хаманташен

И с тестом, и с начинкой легче работать, если они тщательно охлаждены. Формирование печенья требует времени, и испеченное печенье выглядит гораздо лучше, если не торопиться.

  • Разбейте работу на два дня. Так с тестом будет легче работать.
  • Тесто может быть рассыпчатым, если его достать прямо из холодильника. Дайте ему остыть за 10 минут до раскатки, и тогда с ним будет намного легче работать.
  • Не нарезайте круги меньше трех дюймов. Если круги маленькие, их трудно формировать.
  • Если у вас нет трехдюймового резака для печенья или бисквита, используйте горлышко питьевого стакана, максимально приближенное к трем дюймам, и обмакните его в муку.
  • Выкладывайте начинку не ложкой, а по трубочке. Гораздо проще переложить охлажденную начинку в пакет для сэндвичей с застежкой-молнией, отрезать уголок и отсадить капельки прямо на кружочки теста.
  • На одно печенье нужно примерно 1-1/2 чайной ложки. Переполнение начинкой затрудняет придание им формы.

Не ешьте это печенье прямо из духовки. Начинка будет горячей, горячей, горячей. Она не только будет слишком горячей, чтобы почувствовать вкус, но и может обжечь рот. Это будет больно и, кроме того, вы почувствуете себя идиотом. Поверьте мне!

Абрикосовый хаманташен

Как придать форму печенью хаманташен

Я всегда защемляла уголки своих хаманташен и в итоге получала печенье, которое при выпекании оттопыривалось с одной или двух сторон.

Решение? Складывайте тесто, а не защемляйте его. Это быстрее и дает более профессиональный результат. Если при складывании тесто трескается, не переживайте. Просто продолжайте формировать печенье. Несовершенное печенье должно быть первым, которое вы съедите.

Как готовить заранее, хранить и замораживать

Хаманташен лучше всего печь в день выпечки, потому что тесто получается хрустящим и хорошо контрастирует с начинкой. В последующие дни они становятся мягче, но остаются очень вкусными (настолько вкусными, что я съела шесть штук подряд). Тем не менее, вы можете сделать несколько шагов заранее.

Приготовить заранее: Начинку и тесто можно приготовить за три дня.

Для хранения хаманташен: Печенье будет храниться не менее трех дней в плотно закрытом контейнере.

Чтобы оно не зачерствело, положите в контейнер пакет силикагеля (такой, который идет в комплекте с модными крекерами или печеньем). Они не дают готовой выпечке размокнуть, и то же самое можно сделать с домашними лакомствами. Я запасаюсь пакетами с диоксидом кремния именно по этой причине.

Заморозить хаманташен: Это печенье хорошо замораживается, но при размораживании может быть мягким. Переложите их в жестяной или пластиковый контейнер между вощеной бумагой или заморозьте в один слой в пакете с застежкой-молнией. Они будут храниться несколько месяцев.

Абрикосовый хаманташен

Другие начинки для хаманташен

Какую бы начинку вы ни выбрали, она должна быть густой и плотной, чтобы не вытекала из печенья во время выпечки. Для этого печенья вам понадобится не менее чашки начинки.

  • Маковое зерно
  • Абрикос
  • Чернослив
  • Нутелла
  • Яблочное масло

Примечание: Время выпечки указано для одного листа печенья. Вы будете выпекать печенье в двух разных партиях.

Ингредиенты

Для абрикосовой начинки:

  • 7 унций сушеных абрикосов
  • 2 столовые ложки меда

Для теста:

  • 2 чашки (262 г) цельнозерновой муки
  • 3/4 чашки (156 г) сахара
  • 1/2 чайной ложки пекарского порошка
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 1/2 чашки (1 палочка) сливочного масла или маргарина
  • 1 чайная ложка мелко натертой лимонной цедры
  • 1 чайная ложка мелко натертой апельсиновой цедры
  • 1 большое яйцо, слегка взбить

Пошаговый рецепт Абрикосовый хаманташен

  1. Приготовьте начинку: Положите абрикосы в небольшую кастрюлю и добавьте столько воды, чтобы покрыть их. Накройте крышкой, доведите до кипения, уменьшите огонь и варите, пока фрукты не станут нежными, около 10-15 минут. Выньте абрикосы из кастрюли с помощью шумовки и положите в кухонный комбайн. Воду для варки сохраните.

  2. Добавьте мед и 1 столовую ложку воды для варки в кухонный комбайн и пюрируйте до получения очень гладкой массы, время от времени соскабливая ее со стенок комбайна. Если фрукты слишком густые для пюре, добавьте еще 1-2 столовые ложки воды для варки. Переложите начинку в контейнер, дайте ей остыть, накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте в холодильник на ночь или на 3 дня до выпечки.

  3. Приготовьте тесто: Положите на стол большой лист полиэтиленовой пленки. В большой миске взбейте вместе муку, сахар, пекарский порошок и соль. С помощью крупных отверстий терки натрите маргарин или сливочное масло в миску (работайте быстро, чтобы масло не растаяло). Добавьте лимонную и апельсиновую цедру.

  4. Вбейте тертое масло в муку с помощью кондитерского ножа или кончиками пальцев, пока смесь не станет похожа на грубую кукурузную муку. Добавьте яйцо и месите руками в течение минуты или двух, пока тесто не станет гладким и не перестанет крошиться. Выложите тесто на полиэтиленовую пленку, придайте ему форму плоского прямоугольника и плотно заверните. Охладите в холодильнике в течение ночи или до 3 дней.

  5. Разогрейте духовку: Разогрейте духовку до 400°F и установите решетки в верхней и нижней третях духовки.

  6. Подготовьте листы для выпечки и выньте тесто из холодильника: Выстелите 2 листа пергаментной бумагой или силиконовыми ковриками для выпечки. Достаньте тесто из холодильника и дайте ему подойти в течение 10 минут.

  7. Раскатайте тесто: Слегка посыпьте мукой столешницу. Разрезать тесто пополам; одну половину вернуть в холодильник. Слегка посыпьте обе стороны теста мукой. Раскатайте до равномерной толщины в 1/8 дюйма. С помощью сухой кондитерской кисти или руками смахните излишки муки. С помощью 3-дюймового резака для печенья или стакана для напитков нарежьте тесто на кружочки. Выкладывайте круги на листы для выпечки по мере их заполнения. Когда первый лист будет заполнен, поставьте его в холодильник, чтобы печенье сохранило свою форму, пока вы работаете над вторым листом. Оставьте обрезки теста в холодильнике. Повторите с оставшейся половиной теста, затем снова раскатайте обрезки и сделайте из них как можно больше кругов. (У вас получится от 26 до 36 кругов). Лист для выпечки с кругами из домашнего теста для хаманташен на пергаментной бумаге.

  8. Наполните печенье: Переложите охлажденную начинку в кондитерский мешок или пакет для сэндвичей с застежкой-молнией с отрезанным уголком. Работая с одним листом выпечки за раз, отсадите по кругу начинки (около 1-1/2 чайных ложек) в центр каждого круга теста. (Скорее всего, у вас останется лишняя начинка. Храните ее в холодильнике и используйте для намазывания на тосты или подмешивания в йогурт). Лист для выпечки застелить пергаментной бумагой и выложить шесть кружочков теста с абрикосовой начинкой в центре.

  9. Сформируйте печенье: Начните с загибания одного края.

  10. Перегните второй край так, чтобы один угол накладывался на другой и образовывал угол 60 градусов.

  11. Перегните третий край, создавая три разных угла треугольника. Первые несколько печений, которые вы сформируете, возможно, не будут идеальными, но вы быстро освоитесь. Не нужно прижимать, прищипывать или запечатывать края.

  12. Выпекайте печенье: Разложите печенье так, чтобы расстояние между ними составляло около 2 дюймов (все они должны поместиться на двух листах для выпечки). Выпекайте и установите таймер на 6 минут. Когда таймер сработает, переверните листы спереди назад и сверху вниз. Сбросьте таймер и выпекайте печенье еще 5-10 минут, или пока края не станут золотисто-коричневыми. Общее время выпечки составит 12-16 минут.

  13. Охладите печенье: Остудите печенье на листах в течение 2 минут, затем переложите на охлаждающие решетки с помощью металлической лопатки.

  14. Печенье можно подавать теплым, но лучше всего оно подходит при комнатной температуре.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий