Пирог с грибами и курицей

Пирог с грибами и курицей
Калорийность 215.02 кКал/100г

Современные пироги для нас уже считаются самодостаточным блюдом, а раньше они выступали как дополнение к основному блюду. Тесто использовали лишь для того, чтобы приготовить сочную и аппетитную начинку. Кстати, в древние времена начинкой в пироге выступало исключительно мясо, а уже позднее стали использовать овощи, фрукты, рыбу, каша, творог, яйца и другие ингредиенты. Состав компонентов пирогов зависел от достатка семьи. Так, крестьяне для приготовления пирогов, обычно, использовали ржаную и пшеничную муку. Их размеры были очень большими, поскольку семьи тогда на Руси были большими и стремились приготовить пироги, которых хватило бы на несколько дней. Безусловно, любые именины не обходились без пирогов, вот оттуда и пошло название «именинный пирог». Пирогов в такой день пекли много и рассылали их по родственникам и знакомым, что служило своеобразным приглашением на празднество.
Рецепты пирогов передаются из поколения к поколению, и при этом большинство хозяек стремится привнести что-то свое. Пироги отличаются от способов приготовления теста, состава начинки и множества других секретов, позволяющих создавать уникальные и неповторимые кулинарные творении. Непременно побалуйте своих гостей пирогом с грибами и курицей, рецепт которого я вам и расскажу.

  1. На сковородке с растительным маслом обжарить до готовности лук и шампиньоны.

  2. Вареную куриную грудку нарезать и добавить к грибам. Приправить солью и перцем. Дать остыть и добавить натертый на терке твердый сыр.

  3. Масло сливочное 125г измельчить и смешать с творогом в масляную крошку. Всыпать щепотку соли и муку. Понемногу вливать холодную воду и замесить эластичное тесто. Оставить в холодильнике на 45 минут.

  4. Разъемную форму для запекания смазать растительным маслом и 2/3 теста выложить на дно, и сформировать бортики.

  5. Начинку выложить равномерно по всему периметру теста.

  6. В сотейнике растопить 50г сливочного масла и добавить ложку муки, постоянно помешивая дл растворения муки. Постепенно вливать молоко не переставая мешать. Приправить солью и перцем по вкусу. Готовым соусом бешамель залить начинку.

  7. Прикрыть начинку 1-3 теста. Смазать верх взбитым яйцом и присыпать кунжутным семенем.

  8. Запекать в духовке 40-45 минут при температуре 160-180 градусов.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий