Как приготовить вкусно мясо

Как приготовить вкусно мясо
Калорийность 41 кКал/100г

Рецептов приготовления мяса много. Чтобы приготовить действительно вкусное мясное блюдо, следует знать особенности приготовления каждого вида мяса в отдельно взятом блюде. Поэтому, задаваясь вопросом – как приготовить вкусно мясо – важно уточнить, какое именно мясо будет браться для готовки. Если мясо говядины, свинины или баранины, птицы – то это одни правила, приемы и тонкости. А если рыба – совсем другие.
Имеет значение и тип приготовления – варка, жарка, тушение или запекание. Один из частых вопросов, которые касаются приготовления мяса — как приготовить вкусно мясо по-французски. Основное правило в этом случае – мясо должно быть запеченным. Брать можно любое мясо. Основные ингредиенты данного рецепта – это мясо, нарезанное кусочками, лук, майонез и/или сыр, соль и перец.

Как приготовить вкусно мясо

Особенность мяса по-французски – его нежность и сочность. Чтобы получить сочный кусок мяса необходимо правильно его выбрать и соблюсти оптимальный температурный режим. Для данного рецепта следует выбрать низко-температурный режим, чтобы мясо равномерно пропеклось.
Классический набор продуктов позволяет делать вариации по вкусу – можно добавлять свои приправы или овощи, брать не только говядину, но и свинину.
Для классического мяса по-французски, запеченного в духовке, натирается твердый сыр на крупной терке (300 граммов). Мясо нарезается не толще 1 одного сантиметра – кубиками или порционно и отбивается (400 граммов). Мясо солится/перчиться в расчете 1 чайная ложка на 1 кг подготовленного рубленого мяса (дальше каждый сможет сам себе порцию подсолить). Для вкусного запеченного мяса можно использовать классическое сочетание приправ – для говядины черный молотый перец, для свинины – тмин, молотый перец и душистый перец с чесноком, для баранины – розмарин и чеснок.

Как приготовить вкусно мясо

Противень застилается фольгой и выкладывается на него мясо. Тем временем духовка разогревается до температуры 63-71 градуса. Или до 180 градусов, если хочется получить мясо с корочкой. Мясо следует полить майонезом (можно заменить сметаной высокой жирности) и посыпать тертым сыром.
При низкой температуре мясо готовится примерно 60 минут, высокой — 30 минут. После проверки на готовность, когда сок мяса прозрачный в месте прокола, его следует оставить на 10-15 минут в закрытой духовке.
Как приготовить вкусно рыбу – рецептов много. Основой вкусного блюда служит правильная предварительная обработка и вкусовые качества рыбы. Рыбу с приятным нежным вкусом, но не жирную, следует использовать для приготовления ухи, мясо рыбы жирной можно и варить и жарить. Нежное, жирное мясо мелкокостистых рыб чаще всего используют для жарки. Рыба без межмышечных костей – прекрасный вариант для всех блюд. В качестве приправ чаще всего используются лук репчатый, белые коренья и морковь, которые не заглушают естественный вкус рыбы.

Читайте так же: «Как приготовить мясо с овощами«

Как приготовить вкусно мясо

Как приготовить вкусно мясо свинины

Сочные блюда из свинины получаются, если соблюдать некоторые правила обработки мяса. При жарке температуру лучше удерживать на отметке 70˚С – так сохранится сочность мяса. Если свинина постная – ее можно нашпиговать салом или обернуть полосками сала. Кроме указанных выше приправ, можно применять лавровый лист, корицу и фенхель, гвоздику, тимьян – они придадут легкий привкус и смягчат вкус готового блюда.

    Ингредиенты

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий