Свойства репы

Свойства репы

Данное растение является древним. Сейчас оно многими забыто. И совершенно напрасно. Ведь в нем находится немало полезных веществ.

Много-много лет назад блюда из репы были повседневной пищей россиян и древних римлян. Стоит отметить, что этот овощ постоянно применялся народными целителями.

Репа является источником «аскорбинки», рибофлавина, тиамина и провитамина А. Нам также хочется упомянуть о наличии фосфора, натрия, железа и калия.

В описываемом овоще находится гораздо больше «аскорбинки», нежели во многих других корнеплодах. Он содержит в себе и серу, без которой организм просто не может существовать.

Репа способна обогатить ваш организм глюкорафанином. Данное вещество может предотвратить онкологическое заболевание и диабет. Описываемый корнеплод насытит вас и фосфором.

Свойства репы

Использование репы в кулинарии. Кулинары используют ее в маринованном, отварном и сушеном виде. Ее листья применяются при создании запеканок, салатов и супов.

Французы готовят репу с луком и бараниной. Азиаты ее, как правило, маринуют. Описываемый корнеплод прекрасно сочетается с зеленью, лимоном, яблоками и сметаной.

Свойства репы

Репа в медицине. Врачи рекомендуют потреблять репу при туберкулезе, астме, проблемах с сердцем, онкологических заболеваниях и диабете.

В чем состоит польза корнеплода для организма? Он оказывает благотворное влияние на деятельность кишечника. Если вы будете его потреблять, то у вас улучшится производство желудочного сока.

Если вы страдаете от подагры, то вам просто необходимо включить репу в свое меню. Она улучшает самочувствие и при неприятных ощущениях в суставах. Стоит отметить, что репа дает отхаркивающий эффект. Поэтому она незаменима при ангине.

Описываемый корнеплод способен избавить организм от вредных веществ. Кроме того, вы сможете предотвратить возникновение атеросклероза. К тому же, репа укрепляет половую функцию. Если вы будете ее потреблять, то у вас значительно улучшится зрение.

Какие противопоказания имеет репа? Ее не следует потреблять при индивидуальной непереносимости, язве, недугах щитовидки, холецистите и гепатите. Учитывайте, что если вы будете потреблять описываемый корнеплод в сухом виде, то у вас может возникнуть вздутие живота.

Свойства репы

Репа для детей. Если вашему крохе уже исполнилось полгода, то вам непременно надо ввести репу в детское меню. Она не вызывает аллергии и без проблем усваивается организмом.

Если ваш малыш будет потреблять репу, то у него значительно повысится сопротивляемость организма заболеваниям. Кроме того, у него улучшится деятельность пищеварительной системы. При этом у него быстрее будут развиваться интеллектуальные способности.

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий