Печенье Альфахорес – экзотический десерт из Южной Америки

Печенье Альфахорес – экзотический десерт из Южной Америки
Калорийность 334 кКал/100г

Печенье «Альфахорез» берет свое начало из стран арабского мира, славящихся изысканными сладостями, но настоящую популярность оно обрело в Латинской Америке: Уругвае, Аргентине, где существует несколько десятков разных рецептов этого десерта. Грубо говоря, «Альфахорез» являют собой два песочных печенья, склеенных между собой неким подобием сгущенки и усыпанных кокосовыми стружками или другими декоративными съедобными элементами.

Для приготовления одной порции таких печенек (около восьми штук) понадобятся следующие ингредиенты: 100 грамм пшеничной муку, 200 грамм крахмала (в Аргентине используется кукурузный крахмал, хотя можно взять и распространенный у нас картофельный), сырое куриное яйцо, два яичных желтка, немного разрыхлителя для теста (около 10 грамм), по 80 грамм сливочного масла и сахара, банка сгущенки.
Для украшения подойдет любая рассыпчатая масса: кокосовые стружки, кондитерская обсыпка, тертые орехи – все, что может позволить себе Ваша фантазия.

 
  1. Перед началом приготовления сливочное масло на некоторое время вынимают из холодильника в теплое место – оно должно стать мягким. Затем при помощи миксера взбивают яйца с добавлением сахара, пока не получится густая пена. В пену добавляют растаявшее масло и снова взбивают до образования густой однородной массы.

  2. Муку смешивают с крахмалом и разрыхлителем в глубокой миске, затем добавляют туда взбитые с маслом яйца и тщательно перемешивают. Месят тесто, которое по консистенции напоминает гладкий эластичный материал, затем помещают его в холодильник на один час. Охлажденное тесто раскатывают в пластину, толщиной около сантиметра и при помощи стакана вырезают круглые коржики – детали будущего «Альфахорез». Коржиков должно быть вдвое больше, чем нужно получить печенек (то есть, в нашем случае 16 штук).

  3. Противень выстилают бумагой для жарки и выкладывают на него коржики, затем выпекают в духовке, разогретой до 180 градусов. Когда печеньки испекутся, их вынимают из духовки и дают остыть.

  4. Коржик намазывают сгущенкой и накрывают сверху вторым. Затем намазывают сгущенкой также стыки печенья и полностью боковую часть. Обкатывают в кокосовой стружке или молотых орехах. Получается прекрасное на вкус и экзотическое на вид десертное блюдо.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий