Макробиотическая диета

Макробиотическая диета

Одной из сторонниц этой системы питания давно является Мадонна, которая, как кажется, договорилась со временем и с каждым годом выглядит все лучше. Возможно, её секрет в здоровом питании?
Макробиотическая диета основана на древней китайской философии взаимодействия двух начал: ин и янь, которые, дополняя друг друга, способствуют достижению гармонии. Диета вегетарианская, исключает употребление мяса и яиц, но рыба разрешена. Кроме этого, нежелательно употреблять сахар, соль, специи, сыр и алкоголь в любом виде.

Макробиотическая диета

Основной упор делается на цельных зернах, свежих овощах и соевых продуктах. Из зерновых наиболее питательны коричневый рис, рожь, пшеница, овсянка, из овощей – цветная капуста, тыква, сельдерей и грибы. Кроме рыбы макробиотика предполагает широкое использование морских водорослей вакаме, норис, ирландского моха, домбу и др. Главное правило: пища должна быть приготовлена на огне или на пару и, ни в коем случае, не в микроволновке или гриле.

Макробиотическая диета

Критики утверждают, что вегетарианство вообще и данная диета, в том числе, не обеспечивает поступления в организм необходимого количества витаминов группы В и незаменимых жирных кислот, содержащихся исключительно в продуктах животного происхождения. Соответственно такая диета абсолютно противопоказана детям и взрослым при снижении иммунитета.

Смотрите так же: Рецепт вкуснейшей овсянки в мультиварке, Блюда Франции: Доска с сырами.

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий