Рецепт: тушеная курица с грибамии запеченной палентой

Рецепт: тушеная курица с грибамии запеченной палентой

Тушение позволяет сохранить куриное мясо сочным и ароматным. По этому рецепту можно готовить и свиные отбивные. Если хотите, чтобы вкус блюда был более плотный земной, замените белые грибы на шиитаке, кремини или дикие шампиньоны.
НА 4 ПОРЦИИ
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 30 МИНУТ
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ: 55 МИНУТ
4 половинки куриных грудок без костей и кожи (весом 170 г каждая)
Крупная соль и свежемолотый черный перец
2 ст. л. оливкового масла
450 г белых грибов, очищенных и нарезанных ломтиками толщиной в 1,2 см
4 зубчика чеснока, разрезанных пополам
1/2стакана белого сухого вина (по желанию)
1% стакана куриного бульона
2 ст. л. измельченной свежей петрушки и немного для украшения
Запеченная в духовке полента (рецепт ниже)

Рецепт: тушеная курица с грибамии запеченной палентой

тушеная курица с грибамии запеченной палентой

1 Посыпьте куриные грудки четвертью чайной ложки соли и четвертью чайной ложки перца. В большой сковороде на сильном огне разогрейте 1 столовую ложку масла. Положите грудки и жарьте по 2-3 минуты с каждой стороны до появления коричневой корочки. Переложите на тарелку.
2 Влейте в горячую сковороду оставшееся масло. Добавьте грибы, чеснок и четверть чайной ложки соли. Накройте и готовьте на среднем огне 2-3 минуты, пока грибы не выпустят сок. Снимите крышку. Увеличьте огонь и жарьте 4-5 минут, постоянно помешивая, до золотистого цвета.
3 Влейте в сковороду вино (по желанию) и готовьте, помешивая, минуту, пока жидкость не выпарится. Добавьте бульон и петрушку, готовьте на среднем огне 8-10 минут: грибы должны стать мягкими, а жидкость уменьшится в объеме.
4 Верните куриные грудки на сковороду. Накройте и тушите 10-12 минут на слабом огне до полной готовности. Подавайте с полентой, сверху выложите грибы и полейте небольшим количеством соуса. Посыпьте оставшейся петрушкой.

Смотрите так же кровавая мэри

ПОЛЕНТА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ДУХОВКЕ
¾ стакана поленты
Крупная соль и свежемолотый черный перец
1/4стакана молока
2 ст. л. сливочного масла
1 ч. л. свежего майорана (или 1/4 ч. л. сушеного)
1 Разогрейте духовку до 220 °С. В огнеупорной форме с крышкой смешайте 3 стакана воды, поленту, 1 1/4 чайной ложки соли и 1/8 чайной ложки перца. Накройте, поставьте в духовку и запекайте 30 минут; по прошествии 1 5 минут перемешайте.
2 Выньте форму из духовки и добавьте молоко, масло и майоран и быстро перемешайте до однородного состояния. Сразу подавайте, на 4 порции

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий