Брокколи-сырный суп

Брокколи-сырный суп
Калорийность 200.95 кКал/100г

Вариаций супа из брокколи существует огромное множество, но большинство из них готовятся по принципу супа-пюре. Как и у цветной капусты, у брокколи используют лишь соцветия. Они имеют очень нежный вкус и чем-то схожий со вкусом спаржи. Чтобы сохранить все полезные и вкусовые свойства брокколи стоит соблюдать одно обязательное правило – не переварить ее. Из-за нежной консистенции, варить соцветия не стоит, вполне достаточно будет бланшировать. Приготовленные на пару капусту используют в качестве одного из ингредиентов в салатах, а бланшированная или свежая хороша для приготовления запеканок и соусов. Сегодня же мы расскажем вам о приготовлении яркого супа-пюре с сыром. Подавать такой суп стоит с гренками.

  1. Сливочное масло растопить в глубокой сковородке и обжарить на нем порезанную кубиками луковицу

  2. Всыпаем в сковородку по чуть-чуть муку, постоянно перемешивая все.

  3. Пришел черед понемногу вливать молоко, не переставая перемешивать содержимое. У вас должна поучиться достаточно однородная масса без комочков. Приправляем все солью, мускатным орехом и перцем.

  4. Пришел черед отправить соцветия свежей брокколи к бульону. Варить все на медленном огне в течение 20-30 минут пока брокколи не станет нежно-зеленого цвета.

  5. Добавляем в бульон тертый сыр.

  6. Варим все на медленном огне, пока не расплавиться весь сыр.

  7. Готовый суп перекладываем в блендер и взбиваем все до однородной массы.

  8. Взять небольшую булочку без начинки и удалить мякиш, образуя чашу. Можете взять и обычную тарелку для подачи супа.

  9. Вылить внутрь суп пюре и подавать с гренками. По желанию посыпать рубленой зеленью.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий