Татин

Татин
Калорийность 460.38 кКал/100г

Французская кухня на весь мир прославилась своей изысканностью. Достаточно вспомнить, что очень многие кулинарные термины пришли к нам именно из этой страны. Традиционная кухня в разных провинциях, конечно, существенно отличается, но есть и общие черты. Во всех регионах широко используются овощи. Активно используются во французской кухне и самые разнообразные соусы. Прославилась французская кухня и всевозможными сырами, и изысканными десертами. Один из них – яблочный пирог, татин. Его считают традиционным кушаньем севера Франции.

Для теста взять: стакан пшеничной муки, 2ст. ложки белого вина, 150-200г сахара, 1 яйцо, 120г масла, соль и мускатный орех.
Для начинки: 2кг яблок, 1ст.ложка корицы, стакан сахара, 100г масла.

Смотрите так же: Горячая закуска из семги, Тиролер грестль с яичницей-глазуньей.

  1. Смешать муку с солью, сахаром и мускатным орехом. Мало не растапливать, порезать кусочками и добавить в муку.

  2. Яйцо взбить в стойкую пену, выложить туда же. Влить вино. Замесить тесто и оставить его в холодильнике на полчаса, предварительно положив сверху гнет.

  3. Яблоки почистит нарезать дольками. Масло растопить на сковороде, положить туда сахар и яблоки. Пожарить яблоки на очень сильном огне, быстро и непрерывно перемешивая, чтобы они покрылись карамелью.

  4. Сверху на яблоки выложить тесто. Поместить все в прогретую духовку и выпечь до готовности. При подаче выложить пирог на блюдо, чтобы яблоки были сверху.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий