Пахлава

Пахлава
Калорийность 393.15 кКал/100г

Пахлава – это вкус моего детства, как и другие восточные сладости: козинаки и халва. Пахлава это одно из тех блюд, которое пришло к нам еще из древности, когда ее готовили как изысканное блюдо для богатых вельмож, а ныне она является обязательным атрибутом свадебного обряда. Каждая невеста должна собственноручно испечь ее и угостить родителей жениха, как доказательство того, что она умеет готовить и после свадьбы муж будет сыт и доволен.
Готовить это блюдо достаточно сложно и весь секрет состоит в том, насколько кулинару удастся тонко раскатать пласты теста. По правилам они не должны превышать 1мм. Основными ингредиентами любой пахлавы является мед, орехи, сливочное масло и мука. Иранцы утверждают, что пахлава полезна для мужчин и поддерживает уровень потенции. А вот диетологи напротив, говорят о ее пагубности для фигуры, ведь в 100г пахлавы содержится почти 600ккал. Но даже это не останавливает многих от желания полакомиться этим блюдом. Главное все есть в меру.

  1. В отдельной миске соедините сахар, молоко и дрожи. Дайте им «ожить». Отдельно смешайте муку, 1 яйцо, сметану, растопленное масло и соль

  2. Влейте молоко с дрожжами к другой смеси, и замесите тесто. Пусть подходит 1,5 – 2 часа. Приготовьте начинку из орехов. Поджаренные грецкие орехи необходимо измельчить и добавить к ним сахарную пудру и корицу.

  3. Делим тесто на 13 частей.

  4. 2 части соедините. Раскатайте в тонкий пласт и уложите в противень, предварительно смазанный маслом.

  5. Поверх полейте маслом, предварительно растопленным, и выложите равномерно ореховую начинку.

  6. Теперь раскатывая каждую часть теста, поочередно уложите пласты, чередуя с начинкой из орехов.

  7. Последний пласт необходимо смазать только сливочным маслом.

  8. Наш импровизированный пирог при помощи ножа делим на ромбики, обязательно не разрезая их до конца. Украшаем половинкой ореха каждый ромбик.

  9. Запекать в духовке 15-20 минут разогретой до 180 градусов. Вновь полить маслом и отправить запекаться еще на 30 минут. Достать противень и полить пахлаву 1/3 медового раствора, предварительно разведя его небольшим количество теплой воды. Запекать еще 10 минут. После запекания каждый ромбик окунуть в оставшийся медовый сироп.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий