Ленивый капустный пирог

Ленивый капустный пирог
Калорийность 112.55 кКал/100г

Капуста – одно из распространенных овощных культур, которая пришла к нам еще с давних времен. Первыми, кто решился возделывать капусту стали древние египтяне. Сегодня известны десятки сортов капусты и каждый из них обладает своими вкусовыми и ароматическими свойствами. Благодаря содержанию в ней всего комплекса витаминов и минералов, ее считают чемпионом среди всех овощей по этому показателю. В ней много клетчатки и растительного белка, легкоусвояемого желудком. Если бы мы задались желанием сосчитать все блюда, в которые так или иначе входит этот овощ, то это были бы десятки, если не сотки блюд. Ее употребляют как в сыром виде, так и ее квасят, солят, жарят, маринуют, фаршируют, тушат, используют для приготовления супов, борщей и запеканок. Вот об одном из вариантов запеканок мы сегодня вам и расскажем. Рецепт настолько прост, что для приготовления пирога вам потребуется не более 10-15 минут. Он одинаково хорош и в горячем и в холодном виде.

  1. Капусту мелко нашинковать и присыпать солью. Помять ее в руках для мягкости.

  2. Противень или форму для запекания смазать маслом. Выложить слой капусты. Поверх нее раскладываем по всей поверхности нарезанные тонкие кусочки сливочного масла.

  3. Сметану, яйца, соль майонез взбиваем до однородной массы.

  4. Затем добавляем понемногу разрыхлитель и муку, постоянно перемешивая так, чтобы не образовывались комочки.

  5. Обратите внимание, что тесто должно напоминать жидкую сметану иначе оно не пропитает капусту, и пирог не получится.

  6. Тесто равномерно распределяем по капустной начинке. Запекаем пирог в духовке в течение 35-45 минут при температуре 180-200 градусов. Пирог должен приобрести аппетитную золотистую корочку

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий