Запеченная треска с паприкой и пармезаном

Запеченная треска с паприкой и пармезаном
Калорийность 425 кКал/100г
Запеченная треска с паприкой и пармезаном

Тресковые – это отдельное семейство рыб, хорошо знакомые нам и часто встречающиеся на прилавках наших магазинов. Все они относятся к морским видам рыб, и только налим единственный представитель пресноводных водоемов. К тресковым относятся навага, минтай, путассу, пикша, сайда, хек, мерланга и, конечно же, царица этого вида треска. Распознать треску довольно просто по ее яркой полоске на боку, проходящей по всей длине тушки. Треска не жирная рыба, но с нежным и достаточно плотным мясом. Готовят ее на пару, запекают и отваривают. Из-за низкого содержания жира и холестерина, ее считают диетическим продуктом и рекомендуют употреблять взрослым и детям с 3-х лет. Особенно ценится печень трески, способная снижать кровяное давление и снимать симптомы послеродовой депрессии. В кулинарии ее очень часто используют для запекания в салатах и при приготовлении пирогов. Многие предпочитают треску с овощами на гриле. Всего за 3-5 минут можно в микроволновой печи приготовить филе трески, приправленное перцем, солью и небольшим количеством оливкового масла. Представленный рецепт также прост и вам потребуется не больше 20 минут на его приготовление.

  1. Если у вас замороженное филе трески, разморозьте его при комнатной температуре. Промойте тушки рыбы и высушите бумажным полотенцем. Обмажьте каждое филе оливковым маслом и чуть-чуть посолите и приправьте перцем.

  2. В отдельной миске соедините тертый пармезан, паприку и рубленую петрушку.

  3. Обвалять филе в смеси сыра и паприки. Противень застелить фольгой и немного смазать оливковым маслом. Выложить кусочки трески.

  4. Запекать в предварительно разогретой духовке до 180-200 градусов в течение 15 минут (или до тех пор, пока не образуется аппетитная румяная корочка).

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий