Курица в горчичном соусе с грибами

Курица в горчичном соусе с грибами
Калорийность 142.42 кКал/100г

Жареная курица – блюдо отнюдь не диетическое, но очень вкусное и с этим не поспоришь. Для тех, кто любит курицу, лучше чем жареные куриные голени, блюда нет. Их очень удобно есть и они обладают мягким и сочным мясом, даже если вы просто посолите их и обжарите на сковородке. Но я предпочитаю более интересные блюда и сегодня я расскажу о варианте жарки голеней в соусе, который точно найдет своих почитателей. Вариантов соуса или маринада для курицы великое множество, но я отдаю предпочтение тем, в основе которых лежат молочные продукты – сметана или сливки. Они обладают удивительным действием, позволяющим пропитать мясо и придать ему ни с чем не сравнимую нежность.

  1. На предварительном этапе помойте куриные голени и обязательно удалите лишнюю влагу с них, что позволит им хорошо обжариться.

  2. На смеси растительного и сливочного масла обжариваем со всех сторон голени до появления аппетитной золотистой корочки.

  3. На той же сковородке, где жарились голени, обжариваем предварительно нарезанные шампиньоны. Кладем 3 зубчика чеснока и жарим их вместе с грибами 3 минуты. Влить белое сухое вино, куриный бульон и горчицу. Все размешиваем и тушим 5 минут. Теперь самое время влить сливки или же добавить несколько ложек сметаны.

  4. Соус тушим на медленном огне 10-15 минут, чтобы он стал гуще. Не забудьте добавить перец и соль по вкусу. Готовый соус перелить в огнеупорную посуду. Укладываем в соус голени, которые солим и перчим. Положить несколько тимьян (желательно сухой).

  5. Отправляем наше блюдо доходить до готовности в духовку. Температура в духовке должна быть 180 градусов и запекать 20-25 минут (в зависимости от размеров голени).

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий