Жаркое из свинины с яблоками и луком

Жаркое из свинины с яблоками и луком
Калорийность 126.47 кКал/100г
Жаркое из свинины с яблоками и луком

Свиная лопатка имеет достаточно нежную структуру, где гармонично соединилось жировые прослойки и мясо. С использованием этого мяса блюда, как правило, получаются сочными, вкусными и мягкими. При выборе любого мясо главное чтобы оно было свежим. Изначально его стоит просто понюхать и услышать только характерный мясной запах. Если вы уловили аромат чеснока или укуса то, велика вероятность того, что продавец хочет замаскировать запах уже несвежего мяса. Цвет лопатки не должен быть ярко красным или наоборот бледно розовым. Выбирайте что-то среднее между этими цветами без присутствия зеленых и желтых оттенков. В большинстве своем лопатку используют для приготовления отбивных, шашлыков, фарша, гуляша и сложно найти блюдо, где бы это мясо выглядело проигрышно. Предлагаем вам довольно простой и интересный рецепт, где в главных ролях выступает свиная лопатка, яблоки, лук, бульон и яблочный сок. Для этого блюда лучше выбирать мясо постное и с меньшим содержанием жира. Сок и бульон придадут ему особую сочность и нежность. В качестве гарнира к этому блюду лучше всего использовать рис.

  1. Мясо помыть и обмакнуть бумажным полотенцем от излишней влаги на поверхности. Щедро натираем его солью и перцем со всех сторон

  2. На хорошо разогретой сковородке с оливковым маслом обжариваем на большом огне с обеих сторон свинину до образования коричневой корочки.

  3. Нарезаем яблоки на дольки.

  4. Добавляем яблоки и лавровый лист к мясу.

  5. Вливаем бульон, яблочный сок и добавляем предварительно обжаренный лук.

  6. Закрываем емкость крышкой. Тушим в течение 2,5-3 часов на медленном огне.

  7. Готовое блюдо подавать с рисом и яблоками на большом блюде.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий