Особенности приготовления яичных блюд

Особенности приготовления яичных блюд

Яйца достаточно широко применяются в кулинарии, поскольку в них содержится большое количество белка, витаминов и кальция. Яйца подразделяются на 2 категории:
I – яйца весом до 45-47 граммов;
II — весом не менее 40 граммов.

Особенности приготовления яичных блюд

Перед варкой яйца тщательно моют. Чтобы они сварились одинаково, их погружают в кипяток все сразу, а не по отдельности. Существует несколько видов вареных яиц:
Яйца всмятку погружаются в воду целиком и варятся примерно три минуты после закипания воды (при условии, что количество яиц меньше десяти, в других случаях время варки повышается). Белок сваренных всмятку яиц напоминает кефир, а желток остается жидким. Подают такие яйца на специальной подставке или тарелке.

Особенности приготовления яичных блюд

• Яйца, сваренные «в мешочек» варят около 4-5 минут (продукты 1 категории варятся дольше). Белок приготовленных таким образом яиц твердый и может удерживать в себе полужидкий желток без скорлупы. Подаются такие яйца также как яйца всмятку.
• Для того чтобы сварить яйца вкрутую, необходимо после закипания воды варить их около 10 минут. При увеличении времени варки белок становится слишком твердым. Готовые яйца немедленно погружают в емкость с холодной водой для лучшего отхождения скорлупы.

Смотрите так же: Пикантные перепелиные яйца, Как приготовить яичницу на любой вкус.

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий