Скумбрия маринованная

Скумбрия маринованная
Калорийность 129.58 кКал/100г

Рыбная кухня очень многолика. Она может быть верхом изыска и кулинарного мастерства, как например, приготовление японской рыбы «Фугу», а может составлять основу нашего повседневного меню в образе соленой селедки, тушеного карася или жареной трески. Сегодня прилавки магазинов и супермаркетов практически ломятся от обилия рыб, но еще со времени тотального советского дефицита верхом изыска и гордости хозяина было потчевание гостей скумбрией, будь-то копченой или запеченной. Эта рыбка является ближайшей родственницей окуня, о чем наглядно демонстрирует окрас рыбы.
Скумбрия считается рыбой жирной, но никогда невозможно угадать, сколько, же в ней калорией. Наиболее жирной считается рыба, выловленная зимой, когда пребывание в холодной воде заставляет ее накапливать жир. Более «стройная» рыбка попадается в сети в летний период. Вместе с тем, диетологи считают рыбу низкокалорийной. Безусловно, в немалой степени это зависит от способа ее приготовления. Самыми полезными и безобидными для фигуры считаются блюда, приготовленные на пару. Маринованная скумбрия прибавляет в калорийности при использовании растительного масла и сахара, но говорить о катастрофическом увеличении калорий не приходится.
В каком бы виде не готовилась скумбрия, она сохраняет в себе полезные для человека витамины, микроэлементы и минералы. Список нужных и полезных веществ в этой рыбе просто огромен. Особенно полезна эта рыба для женщин, ведь входящий в состав этой рыбы жир можно считать скрытым эликсиром молодости. Он участвует в образовании плотной коллагеновой сетки и ускоряет процессы омоложения кожи.

  1. Для маринования рыбы нам понадобится холодный рассол, поэтому с него и начнем. Поставить воду на огонь. В кипяток добавляем соль, сахар, нарезанную кружочками морковь и все специи. Кипятим рассол 5 минут. Даем остыть.

  2. Потрошим скумбрию, удаляем плавники и голову. Нарезаем кусочками 2-2,5см.

  3. Полукольцами нарезаем луковицы.

  4. Укладываем кусочки рыбы в стеклянную банку, чередуя слои рыбы и лука.

  5. В уже остывший рассол влить уксус и масло. Заливаем им рыбу, так чтобы он рыба была полностью покрыта рассолом. Оставляем мариноваться сутки.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий