Как приготовить тамалес

Как приготовить тамалес
Калорийность 239.48 кКал/100г

Одним из популярнейших блюд в Центральной Америке является «Тамалес» — небольшие рулетики из листьев кукурузы, с начинкой из мяса, овощей и измельченного маиса. Для приготовления этого блюда нужны следующие продукты: 30 сухих кукурузных листьев, оставленных отмокать в холодной воде на ночь; 400 грамм отварного и порезанного мяса цыплят; 0,5 килограмма почищенных маленьких зеленых помидоров; половина нарезанной луковицы; свежего кориандра 12 веточек; 2 стакана муки кукурузной; 130 грамм мягкого сала; 1,25 стакана мясного подогретого бульона; 2 чайные ложки разрыхлителя; столовая ложка масла оливкового; перец, соль по вкусу.

Смотрите так же: Рецепт экзотического блюда картофельный салат с кокосом

  1. Прежде всего готовим заправку: кладем зеленые помидоры в кастрюлю, наливаем туда воды, но не много, только чтобы она слегка прикрыла помидоры, доводим до кипения и так держим пять минут. Затем жидкость сливаем отдельно. Далее смешиваем в миксере зеленые помидоры, соль, перец, кориандр, затем добавляем столько жидкости, в которой варились помидоры, чтобы вышла очень густая паста.

  2. Теперь нагреваем в сковороде с толстым дном масло и в течении двух-трех минут жарим в нем лук. Потом добавляем к нему готовую пасту из помидор и кипятим около 20 минут, до образования довольно густой массы и если будет нужно, доливаем оставшуюся жидкость.

  3. Тем временем замешиваем тесто: смешиваем муку кукурузную, соль, перец, воду и сало, понемногу добавляя бульон. Потом добавляем разрыхлитель и начинаем взбивать деревянной ложкой до образования пузырьков, но так, чтобы кусочек теста плавал в холодной воде не растворяясь.

  4. С замоченных листьев кукурузы сливаем воду и обсушиваем их салфеткой или полотенцем. Кладем два листа друг на дружку и сверху выкладываем столовую ложку приготовленной ранее пасты, а также столовую ложку теста и кусочек мяса цыпленка. Накрываем сверху еще одной ложкой пасты и аккуратно завертываем листья таким образом, чтоб они не прилегали к содержимому слишком плотно.

  5. Помещаем тамалес в пароварку и, накрыв промасленной бумагой, кипятим в течение полутора часов – до тех пор, пока тесто не станет воздушным и легким. Затем разогреваем остатки пасты и подаем к столу.

  6. Это традиционный мексиканский рецепт тамалеса, если же он кажется Вам слишком экзотическим, либо просто не хватает кое-каких ингредиентов, то рецепт можно видоизменять, например вместо пасты из зеленых томатов используйте обыкновенный томатный соус. Также вместо мяса цыплят вполне пойдет индейка, рыба, говядина или даже свинина.

  7. Трудности при приготовлении могут возникнуть и в связи с отсутствием под рукой листьев кукурузы. В таком случае можно использовать вместо них квадратики из фольги. Квадратики делают размером около 20 на 20 сантиметров и далее поступают с ними точно так же, как и с листьями: кладут ложку пасты, тесто, затем мясо и снова пасту. Края фольги загибают, запечатывая и делая их влагонепроницаемыми.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий