Как приготовить мягкое мясо – секреты и нюансы

Как приготовить мягкое мясо – секреты и нюансы

Как приготовить мягкое мясо в духовке, знают даже дети, но как сохранить эту же мягкость и сочность мяса, готовя его на сковороде? Есть много хитростей и тонкостей и мы расскажем вам о них.
Во-первых, необходимо учитывать, в какой посуде вы готовите. Очень важно, чтобы сковорода была глубокой и с толстым дном, чтобы там могло находиться много масла. Кроме того, масло не будет накаляться. Хорошее жареное мясо получается, если куски на сковороде не соприкасаются друг с другом, иначе оно будет тушиться.

Как приготовить мягкое мясо – секреты и нюансы

Рекомендуется жарить мясо на жире или растительном масле. Чтобы сделать блюдо полезнее, масло можно вообще не добавлять, но тогда не обойтись без сковородки с антипригарным покрытием. Так же обращаем внимание на мясо. Есть несколько нюансов, как приготовить мягкое мясо из говядины? Ее, например, жарят, целиком погружая в масло, и зажаривают до корочки. Бифштекс обычно несколько минут обжигают на сковороде, а потом доводят до готовности – на слабом.

Как приготовить мягкое мясо – секреты и нюансы


Очень важное значение имеет выбор мяса – оно должно быть исключительно мягким и свежим. Очень вкусные блюда получаются из молодого мяса. Очень важный нюанс – нарезайте мясо на кусочки только вдоль волокон, тогда оно меньше отдаст жидкости в процессе приготовления. А чтобы сохранить сочность, солим мясо не в процессе жарки и не перед приготовлением, а за несколько минут до готовности.
Чтобы мясо не получилось сухим, соблюдаем правила жарки – сначала обжариваем его с двух сторон на большом огне, потом убавляем огонь и доводим мясо до готовности. В таком случае, мясо сохраняет свой сок.
Рассмотрим рецепт, как приготовить мягкое мясо из говядины.

Для приготовления вам понадобится:
Мясо говядины — 1 кг.;
Сметана – 70 гр.;
Соус («Ткемали») — 2 ст. л.;
Сливочное масло – 0,5 ст. л.;
Плавленный сырок — 1 шт.;
Зелень – 1 пуч.;
Соль – 0,5 ч. л.


Как приготовить мягкое мясо – секреты и нюансы


Соблюдая этот рецепт вы поймете, как приготовить мягкое мясо на сковороде, сохранив его сочность и нежность.
Растапливаем сливочное масло на сковородке. Промываем мясо и нарезаем его на средние кусочки. Высыпаем на разогретое масло и обжариваем под крышкой на медленном огне. Готовим соус – смешиваем в отдельной миске сметану и «Ткемали». Когда в мясе уже практически не остается сока, добавляем в сковороду полученный нами соус и тушим 10 минут.

Как приготовить мягкое мясо – секреты и нюансы


Очень интересный момент – добавляем в мясо порезанный на маленькие кусочки плавленый сырок и мелко нарезанную зелень, солим и перчим по вкусу и доводим на маленьком огне все это до готовности.

Смотрите так же Секреты того, как приготовить мягкое мясо

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий