Рецепт приготовления домашнего чая

Рецепт приготовления домашнего чая
Время приготовления32 минуты
Кол-во порций3-5

Впервые я попробовал чай в маленькой съемной комнате в особняке Chungking в Гонконге (как известно, дешевое жилье). В нашей маленькой каморке было, наверное, 4 спальни и одна маленькая пожилая китаянка, которая сидела в подъезде и управляла ими.

На следующее утро после моего прибытия я все еще отходил от шока, вызванного моими ожиданиями, когда я бронировал это место («Chungking Mansion, звучит неплохо»), по сравнению с реальностью, когда маленькая старушка спросила меня: «Чай?», указывая на кастрюлю на плите.

«Конечно», — ответил я, не зная точно, что меня ждет, может быть, чай?

Что такое чай «Чай Чай»?

Я был удивлен, причем в самом лучшем смысле этого слова. Чай — это чай, черный чай, но чай, заваренный в молоке, приправленный специями, такими как корица, кардамон и звездчатый анис, и подслащенный сахаром или медом.

Этот замечательный чай был лучшим открытием в Гонконге; я не мог дождаться, чтобы провести еще одну ночь в особняке, только чтобы утром выпить еще чаю. Это было более 30 лет назад. С тех пор чаи здесь стали гораздо популярнее.

Рецепт приготовления домашнего чая

На днях моя подруга Сюзанна угостила меня вкусным чаем и рассказала о своем опыте его употребления во время работы в Корпусе мира в Африке. По словам Сюзанны, в семьях есть рецепты чая чаи, как есть рецепты карри: каждый немного отличается от другого, и каждый из них особенный для конкретной семьи.

Его удобно готовить в одной кастрюле, и можно использовать подслащенное сгущенное молоко из банки — что очень важно в тропиках. Если вы действительно хотите почувствовать подлинный вкус, пейте его из жестяной кружки. Вот как Сюзанна готовит свой чай.

История масала-чая

Масала-чай имеет тысячелетнюю историю в Индии. Это основной здоровый напиток в аюрведе и традиционной китайской медицине. С момента своего появления он всегда готовился с различными специями. Его подавали горячим и холодным, с чайными листьями и без них, но всегда со специями.

Версия, которая стала кофеинизированным напитком, который мы знаем и любим сегодня, появилась в Индии, когда британцы основали чайные фермы в Ассаме в 1900-х годах. Но чайные листья все еще были слишком дороги для обычных индийцев. Поэтому продавцы добавляли специи, молоко и сахар, чтобы сохранить аромат напитка и при этом снизить расходы.

Когда в 1960-х годах чай стал более доступным, масала-чай приобрел большую популярность. Сейчас его любят во всем мире, отчасти потому, что рабочие-мигранты из Южной Азии привнесли его в те места, куда они переезжали на заработки.

В Америке масала-чай превратился в просто «чай», что является неправильным термином. Masala chai означает «чай со специями» на хинди, а chai означает просто чай. Поэтому сказать «чай чаи» — все равно что сказать «чай чаи».

Лучшие специи для чая чаи

Масала-чай можно приготовить с любым количеством специй. Обычно основными ингредиентами являются зеленый кардамон, гвоздика, корица, черный перец и свежий имбирь. Можно добавить звездчатый анис (как в этом рецепте), семена фенхеля, пряности, белый перец, сушеный имбирь и/или мускатный орех,

Не стесняйтесь экспериментировать с сочетаниями, пока не выберете то, что вам нравится.

Приобретая специи для приготовления масала-чаи, ищите понравившиеся вам специи в отделе сыпучих специй на индийских или других международных рынках. В интернет-магазинах также имеется широкий выбор специй.

Небольшое замечание: лучше использовать зеленые стручки кардамона (не черный кардамон, который является другим растением). Мы используем черный кардамон для приправы индийских блюд, когда хотим добавить немного больше дымного аромата.

Лучшие способы заваривания чая чаи

Лучший способ заварить масала-чай — это использовать свежие, цельные специи и измельчить их, чтобы они полностью раскрыли свой аромат.

Обязательно используйте высококачественный чай, специи, которые вам нравятся, и заваривайте чай так долго, как вам нравится. Многое здесь зависит от личного вкуса, а не от того, что может считаться «правильным», а что нет.

Замены и заменители

  • Хотя для приготовления масала-чая используется черный чай (обычно ассам, цейлонский или дарджилинг), вы можете использовать порошковый зеленый чай (как в Касимире), ройбуш (для варианта без кофеина) или любой другой вид чая, который вам нравится.
  • Листовой или пакетированный чай? Листовой чай будет крепче и, как правило, качественнее, чем чай в пакетиках. Но с чайными пакетиками легко работать. Так что выбор за вами.
  • Вместо молока вы можете использовать любое немолочное молоко на ваш выбор, например, кокосовое, миндальное, соевое, овсяное или любое другое, которое вам нравится.
  • Не стесняйтесь добавлять любой подсластитель, который вам нравится. В Индии используют нерафинированный сахар, который называется джаггери. Кленовый сироп, мед, коричневый сахар, кокосовый сахар, стевия, любой сахарозаменитель или даже сгущенное молоко — все это отлично подходит.

Советы по приготовлению чаи

Вы можете легко удвоить этот рецепт и сварить специи в кастрюле или медленноварке. Пропустите молоко, но заварите чай по своему вкусу. Подсластитель можно добавить на этом этапе или непосредственно перед подачей. Охладите и храните в холодильнике до недели. Просто добавьте молоко по своему вкусу перед подачей в подогретом или охлажденном виде.

Рецепт приготовления домашнего чая

Ингредиенты

  • 1/2 цельного звездчатого аниса
  • 10-12 целых гвоздик
  • 6-7 целых пряностей
  • 1 чайная ложка (или 2 короткие палочки) коры корицы
  • 6-7 целых белых горошин перца
  • 1 стручок кардамона, раскрытый до семян
  • 1 чашка воды
  • 4 чашки цельного молока
  • 2 большие столовые ложки высококачественного, полнотелого широколистового черного чая (цейлонский или английский завтрак)
  • Сахар, по вкусу

Пошаговый рецепт Домашний чай

  1. Заварите специи в воде: В 2-квартовой кастрюле добавьте специи в 1 чашку воды. Доведите до кипения. Снимите с огня и дайте настояться от 5 до 20 минут, в зависимости от того, насколько сильный аромат специй вы хотите получить.

  2. Добавьте молоко и вскипятите: Добавьте 4-6 чашек цельного молока в воду со специями. Если у вас нет цельного молока, вы также можете использовать обезжиренное или маложирное молоко. Просто добавьте в него немного сливок, несколько столовых ложек по вашему вкусу. Доведите смесь молока и специй до кипения и снимите с огня.

  3. Добавьте чай и дайте настояться: Добавьте чай и дайте ему настояться в течение 5-10 минут, в зависимости от того, насколько крепкий чай вы любите. (Вариант на этом этапе - подогреть до кипения и снять с огня). На этом этапе можно добавить сахар или подать без сахара и позволить людям положить столько сахара, сколько они хотят. Традиционно сахар добавляют перед подачей.

  4. Процедите и подавайте: Процедите в кастрюлю и подавайте. При желании добавьте больше сахара по вкусу.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий