Песочный пирог с черникой

Песочный пирог с черникой
Калорийность 724.78 кКал/100г
 
Черника — это очень вкусная и, к тому же еще и полезная, ягода. Ее, при желании, можно полностью замораживать, потом готовить из нее всякие различные кисели, компоты или же вкусное варенья. Но самым вкусным получается еще и простой пирог с черникой.

На самом деле черничный пирог действительно обладает очень нежным и достаточно приятным вкусом. Он получается и не слишком сладким и не кислым. Очень вкусный! Если у вас дома есть пара маленьких стаканчиков черники в холодильнике, обязательно при желании приготовьте этот вкусный пирог.

  1. Сладкий и нежный песочный пирог точно станет самым отличным десертом к горячему чаю в любой теплый летний вечер. Попробуйте сами приготовить, и вы точно в этот пирог влюбитесь. Какие ингредиенты нам для приготовления этого пирога понадобятся?

  2. Как мы будем готовить этот пирог? Сначала нам нужно будет приготовить само тесто. Для этого вам нужно хорошенько просеять пшеничную муку, в насеянной горке не спеша сделайте какое-то небольшое углубление, в которое нужно аккуратно положить йодированную соль, свежий яичный желток, 2-3 ст. л. коричневого сахара и порезанное достаточно небольшими кусочками жирное сливочное масло. Добавьте туда немного очень холодной воды и после этого замесите вязкое тесто. Вымесите хорошенько приготовленное тесто, сформируйте после этого из него небольшой шар, который нам следует аккуратно завернуть в какую-нибудь пищевую пленку и после этого положить в холодильник примерно на один час.

  3. Пока все тесто охлаждается, вы просто займитесь приготовлением самой начинки. Почистьте приготовленную чернику, удалите из нее все лишние листочки и веточки, которые раньше могли в нее попасть. Затем тщательно помойте спелые ягоды и хорошенько обсушите их на кухонном бумажном полотенце. В заранее подготовленную чернику вы не спеша добавьте весь оставшийся сахар.

  4. Когда приготовленное тесто полностью настоится, нужно будет аккуратно достать его из холодильника. После этого аккуратно разделите на две небольших части. Одну маленькую половину теста хорошенько нужно раскатать и выложить в хорошо смазанную любым растительным маслом форму для обычного выпекания. Сформируйте сначала бортики для нашего будущего пирога. Проколите просто тесто небольшой вилкой в нескольких местах. На приготовленное тесто аккуратно положите фасоль или же бобы, распределите их по всей поверхности равномерно. Поставьте приготовленное тесто выпекаться в, хорошо разогретую, духовку, примерно на 20-30 минут при обычной температуре около 200°С.

  5. Вытяните из духовки приготовленное тесто, уберите с него все бобовые. Затем аккуратно выложите на заранее подготовленную основу всю черничную начинку. Из оставшегося теста постарайтесь сделать обычные жгутики, которыми вы, если захотите, сможете закрыть верх самого пирога в виде обычной решетки. Смажьте приготовленный пирог куриным яйцом и после этого запекайте его около 20-30 минут до образования на нем золотистой корочки. Приятного вам всем аппетита!!!

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий