Как приготовить соус бешамель

Как приготовить соус бешамель
Калорийность 156.2 кКал/100г

Соус «бешамель» неотъемлемый атрибут изысканной французской кухни и он неплохо прижился в кулинарии кухонь других народов. Свою историю знаменитый соус начал в 14 веке во времена правления Людовика XIV, а его название связывают с именем маркиза Луи де Бешамель. Соус на основе масла, молока и муки стал очень скоро популярен при дворе благодаря простоте приготовления и универсальности применения. Личный повар короля подавал его к мясным и рыбным блюдам, заправлял им различные овощные салаты, придавая им изысканный и мягкий вкус. Постепенно соус видоизменялся и в него начала добавлять всевозможные специи и пряности из Индии, а также зелень. В зависимости от сочетания ингредиентов соус приобретал свои вкусы и ароматы, которые завоевывали сердца не только знати, но и обычных жителей. В скором времени соус вышел за границы Франции и его начали активно использовать в Западной Европе, а затем и в России. Кстати, российские повара добавили к нему один исконный продукт – хрен, придав соусу немного терпкий и горьковатый привкус. Современные кулинары стали предпочитать добавлять в уже готовый соус золотистый и растертый со специями жареный лук, придавая блюдо ни с чем несравнимый изысканный и тонкий аромат. Я решила поделиться со всеми классическим вариантом бешамель, на основе которого уже каждая хозяйка сможет творить и создавать свои неповторимые вариации вкуса. Если вы хотите более жидкий соус, добавляйте меньше молока. И помните, что чем жирнее молоко будете использовать, тем насыщеннее и гуще будет соус.

  1. Постарайтесь четко соблюдать предложенные пропорции, используя кухонные весы.

  2. В небольшом сотейнике растопите масло.

  3. Понемногу всыпайте муку и постоянно перемешивайте, чтобы масло равномерно впитало муку.

  4. У вас должна получиться густая золотистая масса, напоминающая желток яйца, сваренного вкрутую.

  5. Добавьте 5-7 ложек теплого молока и перемешайте массу. Теперь начинайте понемногу вливать молоко, постоянно помешивая и не допуская образования комочков.

  6. У вас должна получиться однородная и достаточно густая масса. Приправьте соус по вкусу перцем и солью. При желании вы можете использовать другие специи и пряности.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий