Мягкая нуга с курагой и орехами

Мягкая нуга с курагой и орехами
Калорийность 371.2 кКал/100г

Нуга – это вкусная восточная сладость, считающееся изысканным и праздничным блюдом. Среди основных ингредиентов, которые входят в состав этой сладости, по праву считаются различные виды орехов (кроме арахиса). В переводе с латинского «нуга» переводится как «орех». Но помимо них, в нугу добавляют еще и цукаты, корицу, сухофрукты, ваниль и шоколад. Все это позволяет придать каждому изделию свой неповторимый аромат и вкус.
Готовить нугу очень просто и все сводиться к смешиванию всех ингредиентов. Кулинары разграничивают 2 типа нуги – белую и коричневую. Первую получают за счет добавления яичных белков, и она относится к категории мягких изделий. Для приготовления же коричневой нуги используют карамелизированный сахар, и за счет этого она выходит более твердой.
Безусловно, нуга это очень калорийное блюдо и его рекомендуют употреблять людям занятым тяжелым физическим трудом, ведь она помогает быстро получить необходимые организму силы и калории. В зависимости от состава продуктов и варьируется калорийность нуги, но, обычно, она редко бывает ниже 400 ккал на 100 грамм продукта. О полезности нуги можно говорить, исходя лишь от тех компонентов, которые входят в ее состав. Так, орехи и сухофрукты содержат в себе множество полезных веществ и витаминов, которые нужны для жизнедеятельности человека. Нуга с орехами по праву считается сильнейшим афродизиаком одинаково действующим как на мужчин, так и на женщин.

  1. Приготовьте все ингредиенты, а также возьмите противень с высокими бортиками, застелив его пергаментной бумагой.

  2. При помощи блендера или миксера взбейте куриные белки до устойчивой белковой пены.

  3. Вылейте мед в отдельную миску и поставьте его томиться на водяную баню. Когда мед растопиться, понемногу введите белок. Продолжая постоянно помешивать, дайте меду загустеть и превратиться вязкую массу карамельного цвета (примерно 45 минут).

  4. К готовой медовой массе добавьте измельченную курагу, цедру половинки лимона и поджаренные миндальные орехи. Продолжайте помешивать массу, оставив ее на водяной бане. Делайте это до тех пор пока масса не станет практически белоснежной.

  5. Полученную массу переложите в противень, и сверху накройте ее также пергаментной бумагой или пищевой пленкой. Оставьте массу застывать на несколько часов.

  6. Застывшую нугу нарезать длинными полосками (или любой другой формой).

  7. Заверните полоски нуги в пергаментную бумагу и храните ее в холодильнике или сухом и прохладном месте.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий