Ньокки

Ньокки
Калорийность 137.92 кКал/100г

Наверняка, многие из вас хоть раз в жизни, но ели галушки, клецки или кнедлики. Так вот ньокки, это их собратья родом из Италии. Это сытное, но простое и быстро приготавливаемое блюдо. Их можно есть как самостоятельное блюдо, так и добавляя к ним разнообразные соусы и гарниры. Классическими принято считать картофельные ньокки. Как и многие другие блюда, ньоккки придумали крестьяне, а вдохновило их очевидно большое количество плодов и злаков, произрастающих на их благодатной земле. Популярность картофельных ньокки можно объяснить тем, что они хорошо сочетаются с соусами и сырами. Но помимо картофеля в ньокки добавляют орехи, шпинат, рис, печень и т.д. С этим блюдом связана одна печальная история, когда один священник очень любил ньокки со шпинатом, и мог не устоять перед соблазном, есть их в большом количестве. В один из таких приемов пищи, он отправил в рот сразу несколько штук и подавился. Теперь в любом кафе вас предложат блюдо ньокки со шпинатом «душители священников». В самом простом исполнении ньокки принято подавать с тертым сыром. При желании к картофельным изделиям подойдет практически любой соус. Верхом вкуса и изысканности считаются картофельные ньокки с белыми грибами под соусом бешамель. Но мы не будем усложнять себе жизнь, тем более, что белые грибы в некоторых регионах в диковинку, а приготовим обычные картофельные ньоккии. Будем считать этот рецепт базовым, а уже дальше каждый сможет дополнить его ингредиентами по своему вкусу. Кстати, вы можете сделать ньокки разноцветными, добавив томатную пасту, пюре моркови, базилика, петрушки и шпината. Такие яркие изделия особенно придутся по вкусу детям.

  1. Запеките или отварите картофель. Дайте ему остыть.

  2. Используя мелкую терку, натрите картофель.

  3. В натертый картофель вбейте яйцо и посолите по вкусу

  4. Добавьте муку и замесите тесто.

  5. У вас должно получиться не тугое, а мягкое по консистенции картофельное тесто. Дайте ему постоять при комнатной температуре 30 минут.

  6. Тесто раскатать в колбаски диаметром 3-4см. Нарезать колбаски на порционные кусочки длинной 3-4см.

  7. Полуфабрикаты прокатываем каждый ньокки аккуратно на зубьях вилки.

  8. В кипяток отправляем вариться ньокки. Как только они всплывут на поверхность воды – они готовы. Подавать в горячем виде, присыпав сыром, свежей зеленью или с любым соусом по вкусу

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий