Жаркое из куриных сердечек

Жаркое из куриных сердечек
Калорийность 141.64 кКал/100г

Куриные сердечки – один из популярных и полезных субпродуктов. В этих небольших по размеру продуктах сосредоточено большое количество полезных для организма веществ. Сложно оценить пользу куриных сердечек, пусть даже само сердечко в среднем весит в среднем 30г. Их необходимость для человека обусловлена содержанием в них достаточно большого количества минералов, витаминов, кислот и иных веществ, участвующих в нормальной жизнедеятельности организма. Не стоит забывать и о низкой калорийности этого субпродукта, что очень важно для людей страдающих избыточным весом или следят за своей фигурой. Куриные сердечки имеют в своем составе витамины группы В, способствующие нормализации обмена веществ, а также улучшают зрение, работу нервной системы. Не менее важен и содержащийся в сердечках витамин А, благодаря которому улучшается состояние костной ткани и зрение.
Как и любой другой продукт, гарантией того, что блюдо получится, является свежесть куриных сердечек. При выборе субпродукта обязательно стоит обратить внимание на его цвет. Сердечки должны быть темно-красного или бордового цвета, а также обладать плотной текстурой. Лучше всего приобретать охлажденный продукт, поскольку не редко недобросовестные производители могут заморозить уже испорченный или залежалый продукт. Если же вы все-таки решитесь приобрести замороженный продукт, берите те, где меньше всего содержится льда, ведь его избыток говорит о том, что продукт неоднократно размораживался. Перед приготовлением сердечки необходимо тщательно помыть и удалить лишний жир.

  1. Сердечки можно предварительно отварить до полуготовности. Я же их разрезала пополам и обжарила на растительном масле в течение 10 минут. Сердечки приправить пряностями и специями по вкусу. Возьмите огнеупорную посуду или горшочек, как у меня, и выложите сердечки на дно.

  2. Морковь натереть на терке, а луковицу нарезать небольшими кубиками. Обжарить овощи до золотистого цвета.Обжаренные овощи выложить поверх сердечек

  3. Картофель очистить от кожуры и нарезать на кружочки толщиной 0,5см. Выложить поверх овощей и сердечек. Посолить и поперчить картофель.

  4. На небольшом количестве растительного масла обжарить до готовности, предварительно нарезанные шампиньоны. Отправить в горшочек ко всем ингредиентам.

  5. Верхний слой - тертый сыр. Крахмал развести в сливках, приправить специями и солью (можно взять сметану) и залить соусом.

  6. Жаркое запекать в духовке в течение 40-45 минут при температуре 180-200 градусов. При желании можно украсить свежей зеленью.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий