Рецепт: куриные грудки, запеченные с чесноком

Рецепт: куриные грудки, запеченные с чесноком

В этом рецепте чесночные стебли станут своеобразной решеткой для запекания курицы, а чесночные основания, перевернутые срезом вниз в процессе приготовления, как губка, впитают все соки со дна противня. Подавайте это блюдо с поджаренными ломтиками французского хлеба.
НА 4-6 ПОРЦИЙ
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 10 МИНУТ
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ: 1 ЧАС 10 МИНУТ
4 головки чеснока
8 веточек свежего орегано
2 целые куриные грудки для запекания (весом 1 1/2 кг каждая), промытые и просушенные
2 ст. л. оливкового масла
Крупная соль и свежемолотый черный перец

Рецепт: куриные грудки, запеченные с чесноком

куриные грудки, запеченные с чесноком

1 Разогрейте духовку до 200 С. Срежьте с головок чеснока верхушки (основания сохраните) и выложите в центр противня размером 30×40см. Сверху на чеснок положите 4 веточки орегано, затем — куриные грудки.
2 По бокам выложите чесночные основания срезанной стороной вверх, сбрызните мясо и чеснок оливковым маслом. Посолите и поперчите курицу, сверху положите оставшиеся 4 веточки орегано.
3 Запекайте куриные грудки полчаса, затем переверните чесночные основания срезом вниз, продолжайте запекать еще 30 минут, пока куриное мясо полностью не пропечется, корочка не станет золотистой, а температура не достигнет 75 °С (измерьте кулинарным термометром, воткнув в наиболее тонкую часть грудки).
4 Перелейте сок со дна противня в мерный стакан, снимите лишний жир с поверхности мяса. Подавайте грудки вместе с запеченным чесноком и чесночным соком.

ТУШЕНЫЕ ПРОРОСТКИ БРОККОЛИ РААБ
Крупная соль и свежемолотый черный перец
700 г проростков брокколи рааб
3 ст. л. кедровых орешков
1 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. тертой лимонной цедры

Смотрите так же кровавая мэри

Положите в большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой проростки и варите 45-60 секунд, пока они не станут ярко-зеленого цвета. Откиньте на дуршлаг и оставьте на время. На сухой сковороде на среднем огне жарьте, помешивая, в течение 4-5 минут кедровые орешки до румяного оттенка, пересыпьте в отдельную емкость. Разогрейте в сковороде оливковое масло, добавьте проростки и обжаривайте, помешивая, 3-5 минут. Смешайте проростки с кедровыми орешками и лимонной цедрой. Посолите и поперчите. На 4 порции

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий