Рецепт: свиные отбивные с яблоком и шалотом

Рецепт: свиные отбивные с яблоком и шалотом

Белое вино можете заменить таким же количеством яблочного сидра. Залейте очищенные яблоки холодной водой и соком одного лимона, чтобы они не потемнели.
НА 4 ПОРЦИИ
ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: 30 МИНУТ
ОБЩЕЕ ВРЕМЯ: 45 МИНУТ
2 ст. л. сливочного масла
230 г некрупных головок лука-шалот, разрезанных вдоль пополам или на четвертинки (ломтики должны быть около 2 см толщиной)
2 яблока сорта Гренни Смит, очищенные от кожуры и семян, разрезанные на 8 частей
1/2стакана белого вина
4 свиных стейка на кости (каждый толщиной в 1,2 см и весом от 170 до 220 г)
Крупная соль и свежемолотый черный перец

Рецепт: свиные отбивные с яблоком и шалотом

свиные отбивные с яблоком и шалотом

1 Включите режим гриля в духовке и установите решетку не ближе чем на 1 0 см от источника жара. В большой сковороде на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте лук-шалот и жарьте 5 минут, постоянно помешивая, пока не подрумянится. Накройте сковороду крышкой и уменьшите огонь. Продолжайте готовить еще 5 минут — лук должен стать мягким.
2 Добавьте яблоки и вино; накройте крышкой и готовьте около 5 минут, пока яблоки не начнут размягчаться. Снимите крышку и, помешивая, готовьте еще 2-4 минуты: почти вся жидкость должна выпариться, а яблоки стать полностью мягкими. Снимите с огня и накройте, чтобы не дать луку и яблокам остыть.
3 Пока готовятся яблоки, натрите свиные стейки солью и перцем, положите на противень с бортиками. Запекайте по 3-5 минут с каждой стороны, пока мясо полностью не приготовится. Полейте каждый стейк небольшим количеством яблочного соуса и подавайте.

МЯГКИЙ ШПИНАТ С МУСКАТНЫМ ОРЕХОМ
2 ст. л. сливочного масла
2 упаковки (каждая по 300 г) промытого свежего шпината без жестких стеблей
Щепотка молотого мускатного ореха
Крупная соль и свежемолотый черный перец

Смотрите так же Лепка из мастики своими руками

В большом и глубоком сотейнике с плотной крышкой растопите масло на среднем огне. Киньте туда непросушенный шпинат; накройте и готовьте 5 минут, перемешав все один раз, пока шпинат не размягчится. Снимите с огня. Добавьте мускатный орех, соль и перец и сразу подавайте. На 4 порции

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий