Диджкукуляй (цепелины)

Диджкукуляй (цепелины)
Калорийность 77 кКал/100г

Литовскую кухню часто разделяют на две части – старолитовскую и новолитовскую. Для блюд старолитовской кухни было характерно большое количество заимствований из кулинарии соседних стран, сложные по составу и приготовлению блюда. Однако к концу 18 века старолитовская кухня практически исчезла и ее заменила новолитовская, основанная на кухне крестьянства. Это и определило простоту приготовления большинства блюд и небольшое разнообразие используемых продуктов.

  1. Почистить картофель, натереть на терке, сок отжать. Перелить сок в отдельную посуду и дать отстояться крахмалу. Варёный картофель размять.

  2. Сырой и варёный картофель перемешать, добавить крахмал, посолить. Затем из небольшого комочка полученного картофельного теста сделать лепешку (на ладони), положить начинку, хорошо прижать края и сформировать продолговатый цепелин.

  3. Опустить цепелины в кипящую посоленную воду и в течение получаса проварить.

  4. Диджкукуляй готовят с разными начинкамиНачинка мясная: 300г свинины, майоран и соль, немного сметаны. Начинка творожная: 300 г творога, немного сметаны, яйцо, 20 г сала, соль, несколько листиков мяты.Начинка грибная: сушеных грибов 50 г, примерно 100 г сала копченого, соль, пара луковиц, яйцо, панировочные сухари.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий