Как приготовить борщ с фасолью

Как приготовить борщ с фасолью
Калорийность 43.22 кКал/100г

Украинский борщ все хозяйки готовить любят, умеют и делают это довольно часто. Однако для приготовления настоящего борща потребуется довольно много времени и продуктов, которые не всегда имеются в холодильнике, к примеру, мясо. В общем, и без мяса борщ получается довольно неплохо. Но в этой статье разберем самый вкусный рецепт, как приготовить борщ с фасолью и мясом.

Как приготовить борщ с фасолью

Как приготовить украинский борщ с фасолью: рецепт

Приступать к готовке лучше заблаговременно. Сперва нужно подготовить фасоль. Для этого ее заливаем холодной водой и оставляем на ночь, чтобы потом быстрее сварилась.
Непосредственно перед приготовлением достаем мясо и промываем его в холодной воде. Лучше всего использовать свиную косточку с мясом. Также хороший борщ получается и из куриного или любого другого бульона.
В кастрюлю выкладываем мясо, высыпаем вымоченную фасоль и ставим на плиту. Пока наш бульон варится, мы чистим и режем картошку кубиками. Свеклу чистим и режем тонкой соломкой. Как вариант, ее можно натереть на крупной терке. Также поступаем и с морковкой. Лук нужно нарезать мелко, а капусту — нашинковать. Зелень также мелко режем. В это время наш бульон наполовину уже готов. Поэтому можно туда отправить картошку и посолить бульон, добавить лавровый листок и перец горошком.
Самое время приступить к зажарке. Сперва жарим лук, затем морковь и свеклу. Пусть овощи немного протушатся под закрытой крышкой на небольшом огне. Затем можно добавить к ним немного водички и снова протушить.
Теперь можно добавить разведенную в воде томат-пасту или неразведенный соус. Снова протушим овощи, а затем добавим их к бульону.
В самом конце можно уже бросать капусту. Чтобы она хрустела, ее нужно класть практически перед самым окончанием варки. Мягкая капуста получается через 5-10 минут варки.
В самом конце добавляем нарубленную зелень, даем закипеть, и снимаем с плиты. Оставляем борщ, чтобы настоялся 2-3 часа, и кушаем с удовольствием.

Читайте так же: «Рис с морепродуктами»

Как приготовить борщ с фасолью

Как приготовить борщ с фасолью без мяса

Этот рецепт очень вкусного борща идеально подойдет тем, кто соблюдает пост или является вегетарианцем, т.к. варится он без мяса. Однако борщ получается такой вкусный и сытный, что придется по вкусу даже заядлым мясоедам.
На кастрюлю объемом 5 л понадобится:
— 300 г белой фасоли;
— 500 г картошки;
— 300 г капусты;
— 1 луковица;
— 1 морковь;
— 500 г свеклы;
— 1 помидор;
— 3 ст.л. томат-пасты;
— 2 ст.л. 6%-го виноградного уксуса;
— 2 ч.л. сахара;
— растительное масло для жарки;
— 2 ч. л. острой абхазской аджики;
— черный перец молотый;
— лавровый лист;
— зелень;
— соль.
Перед приготовлением нужно замочить фасоль, желательно на ночь или за 8-10 часов. Перед тем как поставить фасоль на огонь нужно слить воду, промыть и залить новой водой. Ее нужно довести до кипения, убавить огонь до средней величины и варить до мягкости. Время варки определяется размером и сортом фасоли, как правило, достаточно двух часов.

Как приготовить борщ с фасолью

За четверть часа до окончания варки в кастрюлю бросить нарезанный кубиком картофель почистить, помыть, нарезать кубиком и отправить в кастрюлю, добавив лавровый лист. Теперь можно добавить мелко нашинкованную капусту и варить борщ на среднем огне 15 минут.
Во время варки картофеля и капусты с фасолью готовим зажарку из свеклы, моркови и лука. Свеклу и морковку трем на мелкой терке, а лук мелко рубим. В зажарку добавляем млеко нарезанный помидор. Пассируем овощи в глубоком сотейнике в растительном масле. Затем вливаем уксус, добавляем сахар, томат-пасту и немного воды. Тушить зажарку лучше 5-7 минут на тихом огне. По готовности отправляем овощи в кастрюлю и варим еще 10 минут. Готовый борщ посыпаем измельченной зеленью.

    Ингредиенты

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий