Лазанья: простой рецепт “с нуля”

Лазанья: простой рецепт “с нуля”
Калорийность 297.57 кКал/100г
Указанного количества ингредиентов хватит на 4 порции:
— 600 г фарша (предпочтительно говяжий или ассорти говяжьего и свиного);
— 2 средних помидора;
500 мл молока;
500 г сыра (лучше всего подойдет моцарелла);
— 50 г сливочного масла;
100 мл теплой воды;
— около 300 г муки;
— молотый черный перец, мускатный орех, соль;
— остальные специи по вкусу.

 

Лазанья: простой рецепт “с нуля”

Я беру только один тип сыра, однако иногда дополнительно использую чеддер для посыпки или адыгейский сыр — для дополнительного слоя. Овощную прослойку предпочитаю делать с шампиньонами, луком и морковью.Приготовление
Условно весь процесс приготовления я делю на несколько этапов:
тесто;
начинка;
соус бешамель.
После этого останется только «собрать” лазанью и поставить ее запекаться.
Для теста потребуется 100 мл теплой воды, щепотка соли и почти вся мука. Оставить только 2 столовые ложки — они нужны для соуса. Чтобы тесто было более эластичным можно добавить 1-2 столовые ложки растительного масла и щепотку сахара.
Количество муки указано примерное, так как нужно замесить довольно крутое тесто. Оно не должно липнуть к рукам, но при этом оставаться пластичным. Готовое тесто можно оставить «отдыхать” под полотенцем и приступить к другим этапам.
Для начинки я использую фарш, но если использовать только его — получить сухая и пресная начинка. Поэтому я не просто обжариваю фарш со специями, но и добавляю мелко нарезанные помидоры. На среднем огне начинка обжаривается, пока помидоры не размякнут. У меня на это уходит от 10 до 20 минут. Не забудьте посолить и добавить специи. Я предпочитаю тмин, красный перец, куркуму, карри. К начинке можно добавить мелко нарезанный лук или чеснок.
Для лазаньи требуется соус бешамель. В небольшой кастрюльке растапливается сливочное масло. Затем добавляется 2 столовые ложки просеянной муки и сразу же перемешивается. К этой смеси нужно добавить черный перец и мускатный орех, после чего залить водой. Соус готовится на маленьком огне, пока не загустеет. Это около 10-15 минут или дольше.
По отдельности все готово, остается только собрать. Для этого тесто делится на 3-4 шара, которые раскатываются в тонкие пласты. Нижний слой тесто, поэтому предварительно форму для запекания лучше смазать растительным маслом.
На тесто выливается несколько ложек соуса и распределяются тонким слоем, затем накладывает начинка и снова слой теста. И так — пока не закончатся слои теста.

Я не делаю «крышку” из теста, остатки бешамель и натертую моцареллу я кладу прямо на мясную начинку. В таком виде лазанья отправляется в духовку на полчаса.
    Ингредиенты

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий