Горячие супы: щи

Горячие супы: щи
Калорийность 37.73 кКал/100г

Основным ингредиентом щей является, как правило, капуста. Но иногда такой суп готовят и с использованием крапивы или щавеля. Основой супа является грибной, мясной или рыбный бульон. Исходя из того, на каком бульоне приготовлены щи, с кусочками этих ингредиентов и подают готовое блюдо.
Остановимся на основных видах щей: из белокочанной и квашеной капусты.

Смотрите так же: Рецепт: суп из картофеля и порея, Рецепт: кисло-острый суп.

  1. В кипящий бульон или воду кладут мелко нашинкованную капусту, доводят до кипения и добавляют остальные ингредиенты. После этого суп варят около 40 минут. За 5 минут до окончания варки в щи добавляют пассерованные лук, морковь и томатную пасту. Готовое блюдо подается со сметаной и зеленью.

  2. Для щей из квашеной капусты вам понадобится:квашеная капуста – 125 граммов;морковь, лук – по 25 граммов,томатная паста – 25 граммов,соль, сахар, перец, зелень, сметана – по вкусу.

  3. Мелко нарезанную квашеную капусту промывают в холодной воде и отжимают. Затем кладут в кастрюлю с любым растительным маслом, добавляют томатную пасту, сахар, воду и тушат на медленном огне около двух часов. За 15 минут до окончания тушения в капусту добавляют спассерованные коренья и лук.

  4. После этого подготовленную смесь кладут в кипящий бульон или воду, добавляют специи и варят еще 25 минут. За несколько минут до конца варки необходимо положить зелень. Подают такие щи с продуктами, на которых был приготовлен бульон (мясо, рыба).

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий