Как правильно обжаривать овощи на пару

Как правильно обжаривать овощи на пару
Время приготовления20 минут
Кол-во порций6

Нужен быстрый гарнир из овощей к вашему блюду? Попробуйте приготовить их на пару!

Что такое жарка на пару?

При использовании этого метода вы быстро обжариваете овощи, помешивая, чтобы они приобрели цвет, а затем готовите их на пару до готовности. При жарке на пару используется меньше масла, чем при обычной жарке, но овощи все равно быстро прожариваются.

Овощи также приобретают немного коричневого цвета в процессе обжаривания и немного аромата от жидкости, использованной для приготовления на пару, что делает их более интересными, чем обычные овощи на пару.

Вы можете использовать эту технику для приготовления практически любых овощей из холодильника, от цветной капусты до стручковой фасоли.

Как правильно обжаривать овощи на пару

Лучшая сковорода для жарки на пару

Самым важным оборудованием для жарки на пару является сковорода среднего или большого размера. Сковороды с антипригарным покрытием, из нержавеющей стали или чугуна — все они подходят, поэтому используйте то, что у вас есть и с чем вам удобно работать. Вам также понадобится крышка для сковороды.

Размер сковороды зависит от того, сколько человек вы собираетесь накормить. Используйте 10-дюймовую сковороду, чтобы приготовить около 4 порций овощей, или 12-дюймовую, если вы готовите шесть порций.

Шаги для жарки на пару

Метод жарки на пару довольно прост: Разогрейте немного масла в сковороде, добавьте овощи и щепотку соли, затем жарьте, помешивая, достаточно долго, чтобы овощи немного окрасились. После этого добавьте в сковороду немного жидкости и быстро накройте крышкой, чтобы задержать пар внутри.

В качестве жидкости можно использовать воду, бульон, сок, вино, пиво… в общем, подойдет любая жидкость! Вы хотите, чтобы жидкости было достаточно для приготовления овощей на пару, а не для тушения. Это означает около двух столовых ложек жидкости на четыре порции (около 1 фунта овощей) или 3 или 4 столовые ложки на шесть порций (около 1 1/2 фунта овощей).

На этом этапе вы также можете добавить дополнительные вкусовые ингредиенты, такие как соевый соус, рыбный соус или выжимку лимона.

Как правильно обжаривать овощи на пару

Как узнать, когда овощи готовы

Овощи готовятся на пару до мягкости всего за несколько минут. Проколите овощи вилкой и проверьте, нежные ли они и прожарены ли насквозь. Если это так, оставьте овощи готовиться, не накрывая крышкой, еще на минуту, чтобы пар испарился. Если они все еще не готовы, добавьте еще одну или две столовые ложки жидкости, закройте и готовьте на пару еще немного.

Некоторые из моих любимых овощей для жарки на пару — брокколи, цветная капуста, морковь, болгарский перец, лук, фенхель, цуккини и стручковая фасоль. Чтобы все они готовились с одинаковой скоростью, эти овощи следует нарезать на кусочки. Для стручковой фасоли выбирайте кусочки длиной 1-2 дюйма. Брокколи и цветную капусту нарежьте или разберите на 1-дюймовые соцветия.

Лучшие овощи для жарки на пару

Морковь и другие выносливые овощи также отлично подходят для жарки на пару. Перед приготовлением нарежьте их тонко (1/4 дюйма или около того) и готовьте вместе с другими овощами. (К сведению, спаржа также отлично подходит для жарки на пару, но готовится немного быстрее, чем другие овощи. Лучше всего готовить спаржу отдельно).

Для дополнительного аромата после приготовления овощей добавьте горсть рубленой зелени, выжмите лимон или капните выдержанного бальзамического уксуса.

Примечание: Не стесняйтесь заменять в этом рецепте любые другие овощи, например, брокколи, болгарский перец, лук, фенхель, спаржу или цуккини. Для приготовления нарежьте на кусочки. (Примечание: спаржа и другие нежные овощи готовятся немного быстрее; начинайте проверять готовность раньше, чем другие овощи).

Ингредиенты

  • 1 1/2 столовые ложки оливкового масла
  • 8 унций (1/2 средней головки) цветной капусты, порезанной на 1-дюймовые соцветия
  • 8 унций зеленой фасоли
  • 3 моркови
  • 1/2 чайной ложки соли
  • 1/4 чашки воды, бульона, вина или другой жидкости (см. Примечание)
  • 2 столовые ложки рубленой петрушки

Пошаговый рецепт Как жарить овощи на пару

  1. Разогрейте масло, затем добавьте овощи: В 12-дюймовой сковороде на среднем огне разогрейте оливковое масло, пока оно не начнет мерцать.

  2. Добавьте овощи в один слой. Ничего страшного, если овощи будут накладываться друг на друга, но старайтесь не перегружать сковороду; если вы используете сковороду меньшего размера, готовьте в две партии. Равномерно посыпьте сверху солью.

  3. Обжарьте овощи, помешивая, до появления светло-коричневых пятен, около 5 минут.

  4. Добавьте воду или другую жидкость и накройте сковороду крышкой: Дайте овощам пропариться, накрыв крышкой, до готовности.

  5. Обычно это занимает около 4 минут.

  6. Проверьте овощи: Откройте сковороду и вилкой проткните несколько овощей и посмотрите, нежные ли они или еще хрустящие. Если готово, готовьте овощи, не накрывая крышкой, еще минуту или около того, чтобы испарилась вся оставшаяся жидкость. Если не готово, добавьте еще одну или две столовые ложки жидкости, накройте и готовьте на пару еще немного.

  7. Подавайте: Когда овощи станут мягкими, переложите их на сервировочное блюдо. Посыпьте петрушкой (по желанию) и подавайте еще теплыми.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий