Грибные кулечки из слоеного теста

Грибные кулечки из слоеного теста
Калорийность 188.29 кКал/100г

Все мы с вами с огромным удовольствием едим изделия, приготовленные с использованием слоеного теста. Каких бы доводов не приводили адепты здорового питания и диет, но слойки своих позиций не сдают. Одна из легенд происхождения этого вида теста гласит, что идея смазать тестом жиром и сложить его в несколько слоев пришла французскому живописцу Клоду Желе. А произошло это вот уже более чем триста лет назад и до сих пор это тесто вне конкуренции в европейской, азиатской и русской кухне. По второй версии, авторство слоеного теста должно быть отдано кондитеру Клавдию Геле, который задался целью приготовить низкокалорийный и диетический хлеб для своего больного отца. Он замесил тесто из муки и воды, а затем оставил его на время, завернув внутрь небольшой кусочек сливочного масла. Позднее он замесил как обычное тесто и отправил хлеб запекаться в печь. Его очень удивил полученный результат, и он решил немного доработать рецепт, а в результате мир получил слоеное тесто.
Тесто это в приготовлении достаточно сложное и лучше всего оно получается у профессионалов кондитеров, использующих для этого специальные приборы и технику. Впрочем, и в домашних условиях оно может получиться. Но в целях экономии времени и сил предлагаю использовать уже готовое тесто. Я уже не единожды готовила такие грибные конвертики и использовала как свежие, так и сушеные грибы. В обоих случаях получается вкусно, поэтому вы можете использовать те грибы, которые будут под рукой. По желанию вы можете исключить картофель из рецепта, а также добавить немного свежей петрушки или укропа в начинку.

  1. На подготовительном этапе вам предстоит отварить картофель и остудить его

  2. Обжарить грибы с луком.

  3. Небольшими кубиками нарезать картофель или натереть на большой терке.

  4. Терка нужна и для того, чтобы натереть твердый сыр.

  5. Соединяем вместе грибы с луком, сыр, картофель и необходимо посолить и поперчить по вкусу начинку.

  6. На прямоугольники нарезать слоеное тесто. Внутреннюю часть смазываем взбитыми яйцами и сворачиваем тесто кулечком (конвертиком). Внутрь отправить начинку.

  7. На противень выкладываем начиненные кулечки и смазать тесто сверху взбитым яйцом. Запекаем в духовке при температуре 200 градусов в течение 15-20 минут.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий