Как приготовить рыбную запеканку — рецепт

Как приготовить рыбную запеканку — рецепт
Калорийность 95.4 кКал/100г

Рыба – это прекрасный продукт, который предоставляет отличную возможность для полета кулинарной фантазии. Она пригодна для копчения, жарки, запекания. Идеальным вариантом для сохранения полезных веществ и витаминов данного продукта является запекание. Очень вкусно сочетание рыбы с картофелем и каким-либо соусом, к примеру, сметанным.
Если вы не знаете, как приготовить рыбную запеканку, тогда воспользуйтесь нашими рекомендациями.

Во многом вкус запеканки будет завесить от использованной рыбы. Ведь каждый вид имеет свои особенности и чем-то отличается от других. Мы рекомендуем использовать для приготовления данного блюда филе трески или дори.

Смотрите так же Как приготовить запеканку из макарон

  1. Важным этапом в том, как приготовить рыбную запеканку, является отделение филе от цельного куска рыбы. Для этого ее необходимо почистить, надрезать во всю длину с обеих сторон спинной плавник. Сначала филе срезается с одной стороны, а потом с другой. Далее удаляется мякоть с кожи и обрезаются реберные кости. Полученное филе необходимо нарезать небольшими квадратными кусочками.

  2. Картофель чистится и нарезается тонкими кружочками. Лук также нарезается кольцами. Соус. Сметану смешайте с небольшим количеством воды до однородной массы без комочков. Добавьте соль, специи по вкусу, порезанную зелень. Заменить свежую зелень, отлично может сушенная.

  3. Для запеканки понадобится глубокая форма, ее смазываем сливочным маслом. На дно укладывается филе рыбы, так чтобы заполнило всю поверхность, не забудьте посолить. На рыбу укладывается лук, а сверху картофель внахлест.

  4. Картофель заливается соусом до полного заполнения поверхности. Форма помещается в духовку, разогретую до 200 градусов. Через минут 15 – 20, когда запеканка начнет подрумяниваться, ее необходимо посыпать тертым твердым сыром. Когда сыр расплавится и слегка подрумянится, блюдо готово и его можно вынимать. Не держите запеканку долго в духовке, иначе мясо рыбы станет сухим, а сырная корочка – жесткой.

  5. Такая запеканка отлично подойдет для детишек, которые неохотно едят рыбу. В таком виде она для них будет более вкуснее и интересней. Сделайте какую-нибудь веселую презентации из овощей и листьев салата, ваш малыш будет в восторге.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий