Жульен в картофеле

Жульен в картофеле
Калорийность 204.95 кКал/100г

Одним из наиболее популярных блюд в современной кухне является жульен, обладающим нежным и оригинальным вкусом. Для тех, кто интересуется историей возникновения блюда, скажем, что рецепт этого блюда родом из Франции и словом «жюльен» в свое время называли способ нарезки овощей и мяса. Похожее блюдо раньше называли «кокот», а готовили его в специальной посуде носившей название «кокотница». Возможно, в том, что впоследствии блюдо начали называть не иначе как «жюльен» и стало то, что здесь важен способ нарезки основных ингредиентов. В традиционном варианте используют мелко нарезанные грибы или куриное мясо, которое затем тушат в соусе «Бешамель». Сейчас появились различные вариации «жюльена», где широко используют различные виды рыбы и морепродуктов. Далеко не всегда в доме есть специальные кокотницы для приготовления жульена, а мы предлагаем заменить посуду на картофель. Получится сытное и праздничное блюдо. Помимо грибов, вы можете использовать куриное мясо. В этом рецепты соус «бешамель» отдельно не готовиться, но при желании вы можете его приготовить самостоятельно и запекать грибы с соусом.

  1. Картофель моем и разрезаем на две половинки. Используя небольшую ложку, удаляем мякоть картофеля. Должны получиться «лодочки», которые мы и будем заполнять начинкой.

  2. Луковицу нарезаем кубиками. Грибы режем небольшими кусочками. На сливочном масле обжариваем лук с грибами до готовности. Вливаем сливки, добавляем муку и тушим на медленном огне 5 минут. Приправляем грибы солью и перцем по вкусу.

  3. Заполняем грибной начинкой картофельные лодочки.

  4. Присыпаем сверху тертым сыром и перемещаем наши лодочки на противень. Запекаем в духовке при температуре 180-200 градусов 15-20 минут.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий