Креветки в восточном стиле

Креветки в восточном стиле
Калорийность 62.02 кКал/100г

Креветка – прекрасный морепродукт, способный украсить любое праздничное и повседневное блюдо. Эти маленькие ракообразные отлично сочетаются с авокадо, рисом, спагетти, зеленым салатом и могут выступать в качестве самостоятельного блюда. Приходя в магазин, мы неизбежно сталкиваемся с большими морозильными камерами, где в пакетах или россыпью лежат креветки. Как правило, большой популярностью пользуются большие или «королевские» креветки. К сожалению, не редко можно услышать жалобы, что они вялые и водянистые на вкус. Имея внушительные и привлекательные размеры, по своим вкусовым качествам они значительно уступают своим более мелким собратьям, которые готовы предложить приятный вкус и свежий запах. Такое различие происходит из-за того, что крупные особи, в большинстве своем, выращены на специальных фермах, где искусственные условия обитания неизбежно сказываются на вкусовых характеристиках креветок. А вот мелкие креветки вылавливают в морях, т.е. она обитает в естественных условиях, что позволяет ей приобретать тот насыщенный и многогранный вкус.
Важно научиться выбирать качественную креветку только по внешнему виду. Ключевой индикатор свежести замороженной креветки — это ее головы, точнее ее цвет. Черная говорит о том, что она была заморожена уже несвежая, и она начала портиться. Стоит избегать приобретать пакеты с кучей льда и снега, что явно говорит в пользу того, что ее неоднократно замораживали и размораживали.
После приобретения креветок закономерно предстоит их правильно приготовить. Их можно варить, жарить, готовить пасту, соусы и салаты, но в большинстве случаев ее варят. Закладывать креветки лучше всего в кипящую воду и варить 2-3 минуты после закипания воды. Это позволит сохранить мясо креветки нежным. Мой рецепт требует дарить креветки, что придаст им пикантный и ароматный вкус.

  1. В отдельной миске приготовьте маринад из воды, соли, сахара и перца чили. В эту смесь выложить уже размороженные креветки и оставить на полчаса.

  2. Чеснок измельчить при помощи ножа, а корень имбиря натереть на терке.

  3. На сковородке разогреть растительное масло и обжарить на нем в течение 1 минуты чеснок и имбирь.

  4. Всыпать ложку сахара и продолжать все жарить еще 1-2 минуты.

  5. Креветки отбросить на дуршлаг и выложить их на сковородку.

  6. На среднем огне обжарить креветки в течение 3-5 минут до розового цвета. Обязательно постоянно помешивайте их.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий