Запеченная форель

Запеченная форель
Калорийность 53.41 кКал/100г

Форель без сомнения универсальный продукт. Ее коптят, солят, запекают и жарят. Она может выступать, как отдельное блюдо, а может подаваться с различными гарнирами. Очень часто в кулинарии форель используют не свежую, а замороженную. Ее не рекомендуется повторно замораживать, поскольку это отражается на вкусовых качествах рыбы, способных серьезно видоизмениться.
Как отдельное блюдо форель готовят на гриле, мангале или духовке, запекая ее с травами и лимоном. Для сохранения сочности рыбы стоит прибегнуть к помощи фольги, что позволит запечь ее и на открытом огне, не боясь за ее целостность. Любители правильного питания готовят форель на пару, а любители пикантного обязательно выберут шашлык из форели.
Этот вид рыбы отлично сочетается с салатами, где в качестве одного из ингредиентов выступает сыр, листья салата, савойская капуста. Многие наши соотечественники очень любят слабосоленую форель, используя ее при приготовлении бутербродов, канапе или начиняя корзиночки. Примечательно, что форель могут применять как в холодных, так и теплых салатах. Подчеркнет изысканный вкус форели авокадо и белый перец. Любителям ухи можно рекомендовать приготовить уху из нее. Блюдо получится нежным и оригинальным, а вкус рыбы раскроется при добавлении укропа, орегано и черного перца.
Если вы решите приготовить гарнир к форели, то отдайте предпочтение рису. В этом случае рыбу можно запечь или обжарить. Итальянцы готовят пасту с форелью, а французы сочетают ее с овощами и рисом.
Достаточно много блюд с использованием этой рыбы в японской и азиатской кухне. Ее можно встретить в роллах и суши. Она отлично заменяет собой лосось и ее можно использовать для приготовления консервы.

  1. Вам понадобиться половинка тушки форели без хребта. Рыбу можно использовать с кожицей и без.

  2. Противень застелите пергаментной бумагой или фольгой. Выложите тушку рыбы. Посолите и поперчите.

  3. Приготовьте маринад. На сливочном масле обжарьте слегка мелко нарезанный лук-шалот. Соедините его с цедрой лимона, чесноком и соком половинки лимона.

  4. Рыбу полейте полученный маринад по всей поверхности рыбы.

  5. Сверху посыпьте мелко нарезанным укропом.

  6. Запекать в духовке, разогретой до температуры 200 градусов 12-15 минут. Перед подачей взбрызните рыбу лимонным соком и украсьте зеленью.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий