Как приготовить бефстроганов

Как приготовить бефстроганов
Калорийность 154.19 кКал/100г

Это блюдо пользовалось успехом в любые времена и при любой власти. Секрет бефстрогана очень прост – простота, легкость и доступность продуктов. Рецепт его приготовления не требует строгого следования каким-то канонам, каждый вправе готовить его из того что есть и в соответствии с собственными вкусовыми предпочтениями. Кому принадлежит авторство этого блюда, есть несколько версий, но наиболее вероятной считается та, что его появлением мы обязаны графу Строганову, точнее не ему самому, а тем обедам, которые он устраивал. Жил граф в Одессе, где было принято держать «открытый стол» — любой прилично одетый гражданин мог зайти на обед в графский дом. Именно для таких трапез и было придумано простое и сытное блюдо, где мелкие кусочки мяса обжаривались и подавались с соусом. Кстати, подливку или соус было принято подавать отдельно на французский манер. Блюдо оценили и нарекли в честь графа, а дальше оно начала распространять не только в России, но во многих зарубежных ресторанах оно подается как традиционное русское блюдо. Весь процесс приготовления блюда едва занимает один час и его принято подавать с гарниром из вареного или жареного картофеля. Впрочем, и с овощами оно смотрится гармонично.

  1. Мясо моем и нарезаем длинной соломкой толщиной 1-1,5см. Резать кусочки необходимо поперек волокон, что позволит мясу быть мягче и нежнее.

  2. Луковицу режем полукольцами.

  3. На растительном масле обжариваем лук до прозрачности и затем добавляем мясо. Жарим в течение 5-7 минут на сильном огне, постоянно помешивая.

  4. В уже обжаренное мясо всыпаем муку и тушим еще 3 минуты. Теперь пришел черед добавить сметану, все размешать и дать потушиться 5 минут. Перед подачей посыпьте мясо измельченной свежей зеленью.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий