Что приготовить из мяса свинины

Что приготовить из мяса свинины
Калорийность 80.08 кКал/100г

На этот вопрос можно ответить, зная какая часть туши есть в наличии и какого сорта само мясо. Свинина делится на два сорта – первый и второй. Первый сорт включает в себя части спинного, поясничного, тазобедренного и грудного/лопаточного отделов туши. Предплечья, шея и другие части относятся ко второму сорту. Это деление чисто номинальное, качественное мясо подходит для всех блюд, просто в мясе первого сорта меньше содержание жил и соединительной ткани.

Читайте так же: «Рецепт: свиные отбивные с соусом из вишни и ревеня«

  1. Приготовить мясо свинины в духовкеДля того, чтобы приготовить мясо свинины в духовке, лучше брать лопаточную часть туши. Но это не строгое правило. В духовке можно приготовить таким образом буженину. Для этого понадобится большой кусок мяса свинины, специи (розмарин, душистый/острый молотый перец, чабрец, паприка, чеснок), соль.

  2. Мясо натирается специями и нашпиговывается чесноком – в мякоти делается надрез, куда и засовывается небольшой кусочек чеснока. После этого мясо укладывается в рукав для запекания. Рукав завязывается с дистанцией 5 см от краев мяса. Подготовленный полуфабрикат идет в духовку, разогретую до 200 градусов, где пропекается примерно 40 минут, до готовности. Если рукав просто сильно раздувается в процессе приготовления – это совершенно нормально. После того, как мясо немного остынет в духовке, его можно доставать. Получившимся соусом надо полить мясо для усиления вкусового эффекта и можно подавать вместе с зеленью.

  3. Как вкусно приготовить мясо свинины - интересная задача. Свинина сама по себе жирная, но может стать сухой, если не соблюдать правила приготовления свинины. Благодаря своей природной жирности, мясо быстрее готовится, более нежное и мягкое. Как правильно приготовить мясо свининыОтвет на этот вопрос зависит от желаемого блюда. Интересен плов из свинины ферганский. Для него понадобится свинина, свиное сало, длинно зернистый рис, морковь и лук репчатый. Также следует не забыть про зелень и приправы по вкусу.

  4. Свиное сало режется мелкими кусочками и растапливается в казане. Из вытопленного сала убираются шкварки, и на нем поджаривается мелко нарезанный репчатый лук. Свинина режется мелкими кусочками и добавляется к луку, все вместе обжаривается до золотистого/румяного цвета. Морковь либо мелко шинкуется, либо натирается на терке и также добавляется к мясу. Вся масса обжаривается 7-10 минут с перемешиванием. Содержимое казана далее заливается водой на 5 см выше уровня массы. Вода должна закипеть.

  5. Тогда в казан добавляются специи и на слабом огне мясо тушится примерно 1 час. После чего аккуратно засыпается рис, ровным слоем. Вода должна покрывать рис на 2 см выше его уровня, доливается так, чтобы слой риса не перемешивался с мясом. На среднем огне содержимое томится, пока испарится вода. После этого рис надо собрать горкой и сделать несколько лунок до дна казана. Огонь ставится на минимальную отметку, и плов готовится еще 25 минут. После чего огонь выключается, и плов подается на широком блюде с зеленью.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий