Как приготовить мясо с овощами

Как приготовить мясо с овощами
Калорийность 186.1 кКал/100г

Перед нами предстала непростая задача – накормить свою семью вкусно, чтобы все остались довольны и сыты, при этом затрачивая небольшое количество времени. Есть много статей на такие темы как: «как приготовить мясо с овощами в мультиварке», «как приготовить мясо с овощами в горшочке», «как приготовить мясо с овощами в духовке», но сегодня мы поговорим о том как приготовить мясо с овощами.

Смотрите так же Как приготовить мягкое мясо – секреты и нюансы

  1. Итак, возьмем сотейник или утятницу с толстыми стенками. Обязательно с толстыми стенками! Это очень важно, потому как именно в этой посуде мясо будет очень томлёным и довольно аппетитным.

  2. Режем пол кило любого мяса, будь то свинина, говядина, оленина или баранина. Что есть. Нарезаем сочное мяско брусками, кружками, либо соломой, что больше по душе. На процесс нарезания уйдет примерно минут пять.

  3. Поделим мясо на две ровные по размеру части. Сотейник намазываем маслом (лучше всего растительным) и слаживаем первую часть на дно. Сверху накладываем слоями овощи.

  4. По нашему рецепту овощей нужно по две штуки – две картошки, два помидора, два больших баклажана. Очищаем только картошку. Помидоры и баклажаны раскладываем без очистки. Нарезать овощи лучше всего одинаково, либо кружками, брусками. Очень важно нарезать все ингредиенты одинаково. Это придает больше гармонии и законченности. Овощи нам нужно поделить на две ровные части.

  5. Ложем картошку на слой мяса, после кладем баклажаны и накрываем это все помидорами, выдавливаем чеснок (здесь уже по вкусу, один зубчик или более). Сверху посыпаем нарезанной мелко зеленью, лучше всего подойдет такая как укроп, петрушка, базилик, кинза. Всех этих трав нужно по пучку.Каждый слой нужно солить. Сверху намазываем томатной пастой (около одной столовой ложки). И приступаем складывать второй слой в таком же порядке – мясо, картошка, помидоры, баклажаны, чеснок, травы и томатной пастой сверху.

  6. Еще как вариант можно вместо томатной пасты взять смешать сметану и томат, либо чистый томатный сок один к одному. На вкус можно вкинуть несколько листочков лаврового листа.

  7. На это ушло примерно десять минут. Теперь возьмем соберем все силы и потрудимся. Такое блюдо можно запечь в духовке, а можно под крышкой поставить на огонь. Как только наше рагу начнет кипеть в сотейнике, делаем огонь меньше и оставляем на приготовление. Примерное время готовки блюда – 40-50 минут. Это зависит от возраста мяса, его нарезки, толщины стенок кастрюли или сотейника, общего объема блюда.

  8. После того, как мы оставили наше блюдо на приготовление и взвалили все на плиту, у нас есть немного времени для себя. Главное помнить, что примерно через сорок минут нужно открыть крышку и сделать пробу на готовность. Молоденькое мясо, хорошо нарезанное, обычно приготавливается уже к этому времени полностью. Если же все еще оно немного жесткое, оставляем на десять, двадцать минут под крышкой пока оно не будет хорошо истомлено. Запах от этого блюда замечательный и вкус очень хороший.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий