Как приготовить свиную грудинку в домашних условиях

Как приготовить свиную грудинку в домашних условиях
Калорийность 474.59 кКал/100г

Этот рецепт для меня стал открытием свинины. Нет, конечно, я пробовала ее и раньше. Я имею виду, что ее можно вот так просто и вкусно приготовить. А вкус получается нежным и восхитительным. В последнее время многие в угоду моде стали отказываться от употребления свинины. Для большинства жир и холестерин – это синоним свинины. Не берусь никого переубеждать, а оставлю каждому право выбора, что есть. Но, несмотря на се предубеждения, свинина по-прежнему популярна у нас, благодаря демократичной цене, простоте приготовления и отличным вкусовым свойствам. Возможно, кто-то скажет, что свинина это скучно и просто. Но для таких скептиков у меня ответ один – вы просто не умеете ее готовить. А любой процесс приготовления начинается с приобретения продуктов. Свинина должна быть розовой, поверхность сухой, а какой-либо неприятный и посторонних запах кроме мясного – отсутствовать. Жир неотъемлемая часть свинины. В нашем случае без него никуда не деться, поскольку нам нужна грудинка. Выбирайте те кусочки мяса, где сало распределено равномерно, но его не должно быть много. Бывает грудинка с ребрами. Для моего рецепта необходима лишь мякоть. Цвет сала должен быть белым и ни в коем случае не желтым или серым.

  1. В зависимости от приобретенных кусков грудинки нарежьте ее на куски. Я предпочитаю большие, не меньше 7-10 сантиметров. Начистите чеснок. Как видите, его должно быть много, но вы вправе взять его меньше.

  2. Грудинку натираем солью, специями и перцем. Чеснок пропускаем через пресс или измельчаем ножом. Им также натираем грудинку. Оставляем мясо на 2-3 часа в холодильнике.

  3. Возьмите несколько полиэтиленовых пакетов. Вложите один в другой или даже три. Внутрь пакетов уложить мясо и плотно обвязать их толстой нитью или веревкой. Выложить пакеты с мясом в кастрюлю, которую отправляем на огонь. Как только вода закипит, огонь уменьшить и на слабом огне варить мясо 2-2,5 часа (в зависимости от размеров кусков). Вареную грудинку не доставать из кипятка, дать ей остыть вместе с водой. Уже готовую грудинку достать и завернуть в фольгу. Отправить в холодильник минимум на 8 часов. Хранить не более 5-7 дней в холодильнике.

  4. Освободить от пакетов.

  5. Нарезать порционными кусочками.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий