Куриный рулет с сухофруктами

Куриный рулет с сухофруктами
Калорийность 125.13 кКал/100г

Я недавно отдыхала в Турции и могла ближе познакомиться с их кухней. Все мои познания о национальной кухне этой страны ограничивались шаурмой, которую теперь продают на каждом углу и ее качество вызывает немало нареканий. Для себя я поняла, что турки любят вкусно и изыскано поесть. Сытно тоже, но вот внешний вид блюда для них очень важен. В любом застолье обязательно присутствует мясо. Излюбленное лакомство это баранина и говядина, но и о мясе птицы они не забывают. Курятина тут присутствует в большом количестве блюд. Если вы заглянете в сельский турецкий дом, то хозяин считает делом чести подать вам только что зарезанную курицу. Естественно, не в живом виде, а уже в качестве готового блюда. Мне не довелось побывать на таком застолье, но у нас в отели шеф-повар регулярно баловал нас рулетами из курицы. Начинка была достаточно разнообразной, но больше всего мне понравился вариант с сухофруктами. Я избрала с курагой и изюмом, вы можете начинить любыми на ваш вкус.

  1. Вам понадобиться куриное филе, которое необходимо разрезать по всей длине, но не до конца, так чтобы образовался карман. Курагу и изюм замочите в горячей воде.

  2. Раскрыть филе и немного отбить. Приправить перцем, солью и всеми пряностями и травами.

  3. Очищенное яблоко нарезать небольшими пластинками и выложить по всей поверхности филе.

  4. Курагу нарезать небольшими кусочками и вместе с изюмом выложить на яблоки.

  5. Сворачиваем рулет и обвязываем его ниткой (или скрепить зубочистками).

  6. Приправить сверху рулет пряностями и лавровым листом. Заворачивает его в фольгу, и отправляем в духовку на 30-40 минут запекаться при температуре 200 градусов.Готовый рулет положить на час под пресс.

  7. Освободить рулет от ниток и нарезать порционными кусочками.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий