Салат «Искушение»

Салат «Искушение»
Калорийность 161.05 кКал/100г

Одним из наиболее древнейших способов заготовки мясо – копчение. Сегодня многие с удовольствием приобретают копченое куриное мясо, предлагающее насыщенный и пикантный вкус. В чистом виде курицу копченую вы не найдете, а она может быть варено-копченой или копчено-запеченной.
Многие диетологи в один голос заявляют, что копченое мясо вредное. Дело в том, что в курице содержится достаточно много вредного протеина, который накапливается в мясе в результате их кормления кормам, содержащим химические вещества, способствующие быстрейшему росту курицы. Кроме того в курице, которую коптили, содержится достаточно большое количество холестерина. Но не все так однозначно и сказать, что копченое мясо самое вредное, нельзя. Если сравнивать жареное и копченое мясо, то окажется, что сочетание растительного масла и мяса приводит к образованию вредных веществ. Поэтому жареная курица куда вреднее, чем копченая.
По своим внешним признакам варено-копченая курица практически ничем не отличается от отварной, а присутствие золотистого оттенка кожицы выдает в ней копчение. Верхняя корочка должна быть глянцевой. Мясо сочное и со слегка красноватым цветом.
Добросовестные производители для копчения курицы используют только опилки, оставшиеся после обработки деревянных бревен. Это достаточно трудоемкий и затратный способ приготовления курицы, поэтому в частных маленьких цехах куриное мясо чаще всего применяют жидкий дым. Способ копчения продукта легко определить по его запаху. Едва уловимый аромат копчения говорит о том, что здесь использовали опилки для копчения, а вот сильный запах выдает присутствие жидкого дыма.

  1. Копченую куриную грудку нарезаем небольшими кусочками.

  2. Куриное мясо выкладываем на дно салатницы.

  3. Поверх нее идет слой нарезанных маринованных шампиньонов.

  4. Смазываем грибы и курицу майонезом.

  5. Следующий слой – плавленый сыр (желательно измельчить на небольшие кусочки, но можно натереть и на терке).

  6. Посыпаем плавленый сыр сухариками.

  7. Жареный соленый арахис измельчаем при помощи блендера.

  8. Верхний слой - измельченный арахис.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий