Салат с овощами и креветками

Салат с овощами и креветками
Калорийность 102.89 кКал/100г

Сочетание креветок, овощей и заправки с лимонным соком уже давно по праву считается классикой в кулинарии и никого не оставляет равнодушным. Для большинства такой салат ассоциируется со средиземноморской кухней он прост в приготовлении и отлично подходит для всех кто придерживается принципов здорового питания. Любой диетолог скажет, что овощи в сочетании с морепродуктами – это органичное и полезное для человеческого организма соединение. У жителей средиземноморских стран такой салат одно из наиболее популярных блюд, который любят, стар и млад. Если вы хотите придать особой изюминки этому салату, добавьте немного кориандра, который и придаст очень оригинальный и свежий вкус. Впрочем, вы можете экспериментировать практически с любыми овощами. Только помните, что они должны быть свежими и замороженным тут не место.

  1. Салатные листья тщательно моем под проточной водой. Готовим салатную подушку для всех остальных ингредиентов – режем или рвем на небольшие кусочки салат.

  2. Тонкой соломкой нарезаем огурцы.

  3. Помидор нарезаем небольшими дольками или кубиками. В идеале стоит использовать помидоры черри.

  4. Морковь нарезаем небольшими тонкими пластинами или же трем на крупной терке.

  5. Из твердого сыра сделайте ножом тонкие слайсы и выложите поверх моркови

  6. Из белого хлеба приготовьте сухарики.

  7. На сливочном масле в течение 2 минут обжарьте креветки, влейте белое вино и тушите 1-2 минуты.

  8. Обжаренные креветки выложите поверх овощей и полейте салат заправкой, предварительно смешав, оливковое масло, соль, перец и лимонный сок. Украсьте салат кунжутом, мелко нарезанным укропом или базиликом.

Ингредиенты

Оцните этот рецепт

    Написать комментарий