Как приготовить суп с мясом: базовый рецепт

Как приготовить суп с мясом: базовый рецепт

Перед тем как приготовить суп с мясом, необходимо сварить прозрачный и наваристый бульон. Для бульона лучше всего подойдет говяжья грудинка или другое мясо на кости. Мясо необходимо тщательно промыть, выложить в кастрюлю и залить холодной водой. Основное правило хорошего бульона – медленное закипание, которое нужно постоянно отсрочивать, подливая в бульон холодную воду. Не давайте бульону кипеть и не забывайте тщательно собирать ложкой пену.

Как приготовить суп с мясом: базовый рецепт

Примерно через час добавьте к мясу луковицу, морковь, пару стеблей сельдерея и зелень, для аромата положите несколько горошин черного и душистого перца, пару соцветий гвоздики и веточку тимьяна. Накройте бульон крышкой и варите на медленном огне 1,5 часа. Из готового бульона необходимо вынуть мясо и нарезать его порционными кусками. Сам бульон тщательно процедить через ткань и снова вскипятить. Вернуть в него мясо и положить остальные продукты на Ваше усмотрение: картофель, крупу, макаронные изделия, отваренную фасоль, овощи и т.д. в той последовательности, которая определяется временем их приготовления.

Как приготовить суп с мясом: базовый рецепт


Перед тем как приготовить гороховый суп с мясом, варить бульон необязательно.
Можно обжарить кусочки мяса на сковороде, добавить к ним измельченные лук и морковь, протушить все вместе и переложить в кастрюлю. Добавить туда нарезанный кубиками картофель и промытый разварной горох (1,5 стакана), варить около 20 минут. В конце приготовления посолить, поперчить и по Вашему усмотрению добавить нарезанную соломкой ветчину, грудинку или охотничьи сосиски, так как гороховый суп традиционно готовится с копченостями. Если Ваш горох не разварной, замочите его на ночь и проварите в бульоне или воде около 1 часа, только потом добавьте картофель, нарезанное мясо и зажарку с копченостями.

Как приготовить суп с мясом: базовый рецепт


Владельцы мультварок могут поинтересоваться, как приготовить суп с мясом в мультиварке.
Для этого сначала на режиме «тушение» варим бульон из мяса с косточкой в течение 2-3 часов, добавив дополнительные овощи и специи для аромата. Готовый бульон процеживаем через ткань или мелкое сито, мясо измельчаем. Закладываем все ингредиенты для супа в чашу мультиварки, заливаем бульоном и «тушим» 1,5-2 часа. Готовый суп посыпаем свежей зеленью и подаем.

Как приготовить суп с мясом: базовый рецепт


Данный базовый рецепт может использоваться для приготовления самого простого мясного супа с картофелем, а может стать основой других супов: борща, рассольника, харчо, щей и т.д.

Смотрите так же Как правильно приготовить мясо

    Оцните этот рецепт

      Написать комментарий